основан в 1239 году
В ходе проверки за правильностью и обоснованностью выплаты было выявлено, что ПП.Л. в 2016 году умерла на территории Украины.
18 июля 2016 года, Управлением ПФР вынесены решения о прекращении выплаты пенсии и ежемесячной денежной выплаты с 01 марта 2016 года в связи со смертью пенсионера.
22 августа 2016 года ГУ-Центром по выплате пенсий по Смоленской области, в адрес УПФР направлена справка-расчет суммы переплаты пенсии и социальной выплаты за период с 01.03.2016 по 30.06.2016 в размере 63 735,73 руб.
Согласно сообщения ОАО «Сбербанк России» расходные операции после смерти пенсионера совершены доверенным лицом – сыном П.Л.
Управлением в адрес ответчика неоднократно направлялись уведомления о необходимости решения вопроса о возмещении переполученной суммы пенсии и ежемесячной денежной выплаты, но до настоящего времени возмещения не последовало.
В силу ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество неосновательное обогащение) за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 настоящего Кодекса.
Решением суда требования пенсионного фонда удовлетворены, с К. взыскана сумма незаконно полученной пенсии.
Решение не вступило в законную силу.
Помощник судьи
Гоголева И.С.