Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьма завоевала две награды общенациональной туристической премии «События года -2019»

06.12.2019 104
На финальном этапе Всероссийской туристической премии «События России -2019» у города Вязьма Смоленской области – две блестящие награды. Это Гран - при в номинации «Малый город» за развитие событийного туризма и первое место в номинации «Культура. Военно-исторические и культурные реконструкции».

Общенациональное туристическое мероприятие «События России -2019» проходило 4-5 декабря в Москве.
В первый день проводились презентации и защита сотен проектов в самых различных номинациях. Экспертное жюри оценивало участников в центре столицы – в старинном здании Библиотеки искусств имени Андрея Боголюбова.

Вязьмичи совместно с московскими реконструкторами представляли на профессиональном туристическим мероприятии II Международный военно-исторический фестиваль «Вяземское сражение 1812», который проводился в августе 2019 года.

В состав вяземской делегации вошли Глава Вяземского района Инна Демидова, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Элеонора Решетникова, директор Вяземского информационного центра Лариса Жукова, представитель туристической компании «Апельсин» Мария Ласковец.

В номинации «Военно-исторические и культурные реконструкции» участвовало несколько масштабных проектов со всей страны: фестиваль ремесел «Югра» (Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ, Югра), фестиваль «Хлыновская застава» (Приволжский ФО, Кировская область), фестиваль «Мангазейский ход» (Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ, Югра), праздник «Каинск исторический» (Сибирский ФО, Новосибирская область), фестиваль «Душоновские манёвры» (Московская область, Щелковский район), фестиваль «Оборона Таганрога» и другие зрелищные мероприятия.

Фестиваль «Вяземское сражение 1812» впервые прошел в Вязьме и Вяземском районе в 2018 году. Традиционно фестиваль проводится в Вязьме на Советской (бывшей Торговой) площади и в деревне Колодезное Семлёвского сельского поседения Вяземского района. Организаторы мероприятия -Ассоциация «Социально ориентированное общество поддержки развития истории и культуры «Исторический формат» и Администрация МО «Вяземский район» Смоленской области.
В 2019 году фестиваль расширил свою программу за счёт интерактивов и исторического бала, и привлёк в полтора раза больше зрителей и туристов.

II Международный военно-исторический фестиваль «Вяземское сражение 1812» в этом году проходил с 1 по 4 августа. Его участниками стали реконструкторы из военно-исторических клубов России, Белоруссии, Латвии. В целом, 25 военно-исторических клубов, которые привезли с собой около 60 лошадей и исторические артиллерийские батареи с пушками.

В городе Вязьма расположилась интерактивная площадка с участием реконструкторов, воспроизводящих гражданскую жизнь начала XIX века. Посетители смогли увидеть сцены из жизни того времени, узнать про дуэльный кодекс и посмотреть прекрасные танцы ушедшей эпохи, узнать их историю и лично поучаствовать в танцевальной программе.

На историческом месте 3 августа 2019 года состоялась реконструкция сражения 1812 года за освобождение Вязьмы. В ней были задействованы более ста участников, команда профессиональных пиротехников, кавалерия и артиллерия. После реконструкции сражения для посетителей фестиваля был проведен открытый бал. Все желающие смогли принять в нём участие.

4 августа в деревне Колодезное на открытом плац-театре был разыгран полномасштабный бой, реконструирующий отступление Великой Армии. В нём приняли участие около 300 человек пеших и конных реконструкторов в костюмах начала XIX века. Работала команда профессиональных пиротехников, были задействованы артиллерийские орудия.

В течение всего дня для зрителей были организованы аутентичные торговые ряды с пунктами питания, лавочками мастеров народных промыслов. Посетители смогли пообщаться с участниками реконструкции, посмотреть, как устроен исторический военно-полевой лагерь, увидеть соревнование кавалеристов из различных клубов, попробовать еду по рецептам того времени.

Стоит отметить, что первый фестиваль "Вяземское сражение 1812" вошёл в топ-100 лучших событий 2018 года. Презентационный ролик о мероприятии занял третье место на фестивале видеороликов "Диво России".

Торжественная церемония награждения финалистов Всероссийской туристической премии «События России -2019» состоялась 5 декабря в концертном зале Центрального дома журналиста. Победа на профессиональном туристическом конкурсе, который отмечает лучшие событийные мероприятия в масштабах страны, - это большой успех организаторов фестиваля и города Вязьмы как туристического объекта.