Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Путешествие на плэнер

28.08.2020 131

Открытая онлайн выставка пленэрных работ из коллекции методического фонда Вяземской детской художественной школы им. А.Г. Сергеева доступна по ссылке

В экспозиции представлены пленэрные работы разных лет, созданные учениками детской художественной школы. Выставка задумана как интерактивный онлайн проект, и со временем будет пополняться новыми работами.

Учебная практика — пленэр* — является частью процесса обучения в детской художественной школе, его необходимым дополнением. Она проводится обычно после завершения учебного года, в начале или конце лета, и является продолжением классных учебных занятий по рисунку, живописи и композиции.
Во время пленэра учащиеся собирают материал для работы над композицией, изучают объекты живой природы, особенности работы над пейзажем, познают способы передачи большого пространства, движущейся и постоянно меняющейся натуры, закона линейной перспективы, равновесия, плановости.
На пленэре учащиеся изображают окружающий их мир от веточек и травинок до сложных архитектурных мотивов, городские и сельские пейзажи и т. п. При этом длительные задания чередуются с краткосрочными, живописные работы — с работами по рисунку. Работы созданные учениками на пленэре закладывают фундамент свободного художественного творчества.
* Термин «пленэр» в переводе с французского обозначает «открытый воздух». Пленэр — это живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных, природных условиях.