Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Есть такая профессия - обеспечивать безопасность информационных систем

Есть такая профессия - обеспечивать безопасность информационных систем
04.12.2020 193

Единственное в своей специализации военное училище, расположенное на берегах Кубани, этим летом ждёт новых абитуриентов.

Краснодарское высшее военное училище (КВВУ) имени генерала армии С.М. Штеменко – одно из старейших высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, выпускники которого обеспечивают безопасность информационных и телекоммуникационных систем органов военного управления. На протяжении всей своей истории уникальный коллектив КВВУ решает задачи особой важности по подготовке кадров для Службы защиты государственной тайны Вооружённых Сил Российской Федерации. О том, как сегодня готовят таких специалистов, о славной истории и традициях вуза рассказывает начальник училища генерал-майор Игорь Валентинович ШПЫРНЯ.

Учебное заведение ведёт свою историю с 1929 года. В прошлом году оно отметило 90-летний юбилей. А началось всё с приказа Революционного военного совета Республики от 17 сентября 1929 года № 283/58, в соответствии с которым при Управлении делами Народного комиссариата по военным и морским делам с 15 ноября 1929 года были сформированы специальные курсы усовершенствования среднего и старшего начальствующего состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе.

Курсы постоянно развивались, в 1938 году перешли на самостоятельный штат. К началу Великой Отечественной войны на курсах уже сложилась своя уникальная методика подготовки специалистов Службы защиты государственной тайны, которая совершенствуется в настоящее время.

В годы Великой Отечественной войны выпускники курсов в сложных боевых условиях с честью выполняли свои обязанности, проявляли мужество, отвагу, выносливость, профессиональное мастерство. Тысячи выпускников курсов были награждены орденами и медалями.

В 1950 году совершенствование системы защиты государственной тайны потребовало подготовки кадров более высокого уровня и на базе курсов было создано среднее училище специальной связи. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 года за большие заслуги в подготовке офицерских кадров для Вооружённых Сил СССР училище награждено орденом Красного Знамени.Постановлением Совета Министров СССР от 10 февраля 1977 г.№ 130 училищу присвоено имя видного советского военачальника – генерала армии Сергея Матвеевича Штеменко.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1979 года за большие заслуги в деле подготовки высококвалифицированных офицерских кадров училище было награждено вторым орденом – орденом Октябрьской Революции.

За большой вклад в укрепление обороноспособности страны и подготовку высококвалифицированных офицерских кадров Президент Российской Федерации 3 ноября 1999 года объявил благодарность личному составу училища.

Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года за заслуги в обеспечении безопасности государства, укреплении его обороноспособности и подготовке высококвалифицированных военных кадров училище награждено третьим орденом – орденом Жукова.

В настоящее время в вузе функционирует многоуровневая система подготовки специалистов Службы защиты государственной тайны от солдата до офицера, в которой объединены и комплексно функционируют научный и учебный кластеры, включающие подготовку по программам высшего образования (специалитет и магистратура), среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, а также кластер подготовки военнослужащих по призыву и по контракту.

Абитуриент, поставивший перед собой цель стать офицером, а тем более Службы защиты государственной тайны, должен осознавать всю важность и ответственность такого выбора

В училище создана современная образовательная учебно-материальная база, осуществляется оснащение высокотехнологичными перспективными системами и комплексами защиты информации для обучения специалистов Службы защиты государственной тайны всех уровней, широко развивается электронная образовательная среда. Особо отмечу, что училище выступает и в качестве площадки государственных испытаний перспективных образцов техники специальной связи.

Если молодой человек действительно поставил перед собой цель стать офицером, а тем более офицером Службы защиты государственной тайны, то он должен осознавать всю важность и ответственность такого выбора. Поэтому у троечников нет шансов пройти конкурс, им было бы трудно освоить в дальнейшем высокотехнологичную программу обучения.

Более того, Генеральный штаб Вооружённых Сил Российской Федерации, а именно он выступает заказчиком подготовки специалистов Службы защиты государственной тайны, обращает особое внимание на освоение курсантами учебных программ. По окончании КВВУ каждый курсант, который оканчивает его со средним баллом выше 4,5 и проявляет себя в научной работе, в дальнейшей служебной деятельности берётся на отдельный контроль для поступления в адъюнктуру нашего же училища. Отмечу, что подготовка научных и научно-педагогических кадров для Вооружённых Сил – важная задача, обеспечивающая их перспективное и опережающее развитие.

Для тех, кто поставил перед собой цель стать офицером Службы защиты государственной тайны, необходимо пользоваться только достоверной информацией о нашем училище. К сожалению, иногда ссылаются на правила поступления, опубликованные на различных сайтах и в ненадёжных источниках. Кстати, это одна из проблем современной информатизации общества.

Поэтому всем абитуриентам рекомендую обращаться только к официальным источникам – официальному сайту Минобороны России (на странице kvvu.mil.ru) или материалам, которые КВВУ рассылает в военные комиссариаты.

Зачисление производится по результатам сдачи ЕГЭ по четырём предметам: русскому языку, физике, информатике и математике (профильная), по результатам медицинской комиссии, физической подготовленности (подтягивание, бег на 100 м и 3 км) и профессионально-психологического отбора, который, как вы понимаете, в свете особых требований к специалистам Службы защиты государственной тайны, уникален и не применяется больше нигде. Неудивительно, что конкурс проходят только самые лучшие.

В первых числах сентября все первокурсники принимают военную присягу. По сложившейся традиции, в этот праздничный день училище открывает двери для всех желающих. Приглашаем вас и всех стать свидетелями этого воинского ритуала.