Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Пост Главы: "Региональная «Вахта Памяти» открыта!"

Пост Главы:
25.03.2023 800

Только представьте, 35 лет подряд поисковые отряды отправляются на места боев, чтобы найти и поднять из земли останки советских солдат, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сегодня в Вяземском железнодорожном техникуме собрались представители множества поисковых отрядов, чтобы приступить к своей важной и ответственной работе.

На сегодняшний день в регионе стало на четыре поисковых отряда больше, и теперь на Смоленщине действует 81 отряд поисковиков! Из них пять – это вяземские поисковые отряды.

Каждую зиму поисковики готовятся к новому рабочему сезону, изучают архивные документы и воспоминания очевидцев, а весной отправляются на места сражений, поднимать из земли Память.

Они не получают зарплат, их профессии не учат в институтах, их дело – трудное и подчас опасное.

Кто-то остается в поисковом движении, кто-то уходит, кто- то приходит, люди меняются, но неизменными остаются традиции и цели, главная из которых: поиск погибшего солдата.

Даже один – всего лишь один! – солдат, чье имя станет известно, стоит многих лет труда. Поэтому обязательно нужно искать и находить.

Текст и фото взяты с официальной страницы Главы Вяземского района Инны Васильевны Демидовой "ВКонтакте"