Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Ул. Ленина (старое название - Нижне-Московская)

 

 

 

Улица является участком Старой Смоленской дороги, проходящей через Вязьму. 22 октября 1812 г. по Нижней Московской улице на Торговую площадь Вязьмы вошел Перновский пехотный полк, чтобы дать бой французам. По случаю столетнего юбилея Вяземского сражения в 1912 г. улица была переименована в улицу Перновского полка, однако название это среди горожан не прижилось. В 1918 г. улица была переименована в улицу Ленина.

До Великой Отечественной войны на месте углового дома № 1/2 стоял построенный в 1866 г. дом, принадлежавший дворянам Ковалевым. Дом был трехэтажным, выстроенным из красного кирпича и выходил углом на Торговую площадь. В начале ХХ в. в здании располагалась самая комфортабельная гостиница в Вязьме «Номера Немирова», здесь же находилось и театральное помещение, в котором давали спектакли заезжие антрепренеры и местные артисты-любители (в том числе и труппа вязьмичей студентов Московского университета во главе с Евгением Багратионовичем Вахтанговым).

В годы Великой Отечественной войны здание было практически разрушено. 12 марта 1943 г. в ознаменование освобождения города на столбе на углу бывшего дома Ковалевых было укреплено советское красное знамя. В памяти вязьмичей угловой дом на Советской площади ассоциируется с фактом освобождения города. Не подлежавшее восстановлению здание было разобрано, и в 1956 г. на его месте было закончено возведение нового дома, выстроенного в духе сталинской неоклассики.