Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Школа достигла возраста долгожителей

02.12.2006 239
 Праздник, посвященный столетию МОУ средней общеобразовательной школы №10 (бывшей средней школы №19) им. Героя Советского Союза Д.Е. Кудинова состоялся 2 декабря в большом зале городского Дворца культуры.

  У одной из самых старейших вяземских школ богатая история. В 1906 году на станции Вязьма было открыто училище, в котором получали образование дети железнодорожников. Примерно через тридцать лет  было построено новое каменное здание школы. В 1966 году к школьному зданию была сооружена новая пристройка, появились столовая  и спортзал. 
  В 2000 году решением Смоленской областной Думы  школе было присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Ефремовича Кудинова. За все время работы школа воспитала множество достойных людей, которые являются гордостью этого учебного заведения.
  Программа юбилейного мероприятия была весьма обширна. Специально к празднику подготовили выставку  о школе. Там были представлены многочисленные дипломы, полученные учащимися и спортивными командами школы № 10 за достижения в различных областях общественной жизни. Так же много было фотографий из повседневной и праздничной школьной жизни преподавателей и учеников. 
  Торжественное собрание по случаю векового  юбилея учебного заведения началось  с поздравления  в адрес школы и ее замечательного коллектива. Теплые слова говорили не только преподаватели и  бывшие ученики МОУ средней общеобразовательной школы № 10 им.Д.Е. Кудинова, но и представители администрации «Вяземский район» Смоленской области и Вяземского городского поселения. 
  От руководства города школу со столетним юбилеем поздравил начальник отдела правовых и имущественных отношений администрации Вяземского городского поселения А.А. Белкин.
  Поздравил собравшихся  коллектив сотрудников железной дороги, который на протяжении многих лет помогает старейшей вяземской школе. Много искренних пожеланий прозвучало от руководства комитета образования МО «Вяземский район» и коллективов различных вяземских школ. В тот день десятая средняя буквально утопала в самых теплых  словах и пожеланиях…
  Праздничный концерт стал настоящим подарком для преподавателей и учеников МОУ средней общеобразовательной школы №1 0. Для гостей мероприятия выступили танцевальные коллективы городского Дворца культуры.