Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

День строителя в Вязьме

10.08.2010 87
В актовом зале Администрации района накануне празднования Дня строителя прошло торжественное собрание, на котором работников отрасли поздравили с профессиональным праздником Глава Вяземского городского поселения В.И. Семейкин, Глава МО «Вяземский район» С.А. Гуляев, исполняющая полномочия Главы Администрации района И.В. Демидова.

Обращаясь к участникам торжества со словами приветствия, В.И. Семейкин подчеркнул, что созидательная профессия строителя всегда была почетна и уважаема.
Он напомнил присутствующим, что День строителя был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года и ежегодно отмечается во второе воскресенье августа. 12 августа 1956 года в СССР впервые официально отпраздновали один из первых профессиональных праздников - День строителя. В.И. Семейкин отметил: отрадно, что в наше непростое время строительные организации смогли сохранить свои коллективы. Предприятия строительного комплекса возводят дома, промышленные здания, сооружения, строят дороги не только у нас в городе, но и в Центральном федеральном округе. В Вяземском городском поселении сегодня активно проводится политика российского правительства, осваиваются программы, претворяемые в жизнь Губернатором Смоленской области С.В. Антуфьевым, в частности, реформирование ЖКХ. За два года в городе отремонтировано 60 домов, в которых проживают около шести тысяч человек. В прошлом году в Вяземском районе построена 21 тысяча кв. метров жилья. Это третий показатель по области. Таким образом, Вязьма входит в число лидеров в строительной отрасли области.
По программе переселения из аварийного жилья в прошлом году в Вязьме 60 семей получили новые квартиры. Первым, кто откликнулся на призыв городской Администрации строить жилье, стал генеральный директор ООО «Вязьмастройкомплект» В.Н. Семенов.
В этом году в городе запланировано снести 22 аварийных дома, для проживающих в них вязьмичей будет построена 81 квартира. На эти цели выделено 76 млн. рублей.
Кроме жилья строятся и другие жизненно важные объекты. В прошлом году за счет средств городского бюджета были проведены работы по замене ветки магистрального трубопровода под железнодорожным полотном. Трубы диаметром 600 мм под железной дорогой находились в таком плохом состоянии, что в случае нештатной ситуации водой было бы размыто железнодорожное полотно. Работы по замене этого участка водовода продолжались не один месяц.
На сегодняшний день заканчиваются работы по газификации улиц Гармоново и Амбросимово. В ближайшее время завершится проектирование газификации улицы Будущего. В следующем году газ придет и на эту улицу. В целом, в Вязьме газифицированы 93 процента городских улиц. Это самый большой процент газификации в области.
Сделано много, но еще больше предстоит сделать, - отметил Глава города.
Я хочу поблагодарить руководителей строительных организаций С.Ю. Винокурова и Р.Н. Бабаяна. Они всегда приходят на помощь Администрации. Еще раз поздравляю всех с профессиональным праздником. Желаю успехов в работе и процветания коллективам. С праздником, дорогие друзья! - сказал В.И. Семейкин.
На торжественном мероприятии ряд передовиков строительной отрасли за многолетний добросовестный труд и успешное выполнение производственных зада­ний были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Администрации Вяземского городского поселения.
Почетные грамоты вручены генеральному директору ООО «Вязьмастройкомплект» В.Н. Семёнову, формовщику ОАО «Завод ЖБИ» А.В. Веселову, водителю погрузчика завода железобетонных изделий индивидуального предпринимателя В.Е. Семейкиной В.П. Панченко, формовщику ОАО «Завод ЖБИ» Р.В. Шувалову. Благодарственными письмами Главы города награждены электросварщица на одноточечных станках ОАО «Завод ЖБИ» О.Б. Смирнова и мотористка ОАО «Завод ЖБИ» Е.М. Титова.
На следующий день торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя, продолжилось в малом зале Дворца культуры «Центральный». Глава города В.И. Семейкин, председатель городского Совета депутатов О.С. Григорьев и заместитель председателя городского Совета С.Р. Алымов поздравили ветеранов строительных организаций, поблагодарили их за многолетний добросовестный труд и пожелали им крепкого здоровья на многие годы.
За активное участие в работе ветеранской организации «Вяземский строитель» и в связи с профессиональным праздником - Днем строителя Глава города выразил благодарность председателю организации Ф.М. Эльбому, заместителю председателя Е.А. Майорову и казначею, ответственному за организационно-массовую работу А.В. Прокофьевой.
Во всех праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня строителя, принимали участие юные дарования Дворца культуры «Центральный», которые своими творческими подарками порадовали виновников торжества.

Юлия Чебанова