Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Дата обсуждения главного финансового документа города назначена. Вязьмичам предстоит принять трехгодичный бюджет

29.11.2011 142
На внеочередном заседании городского Совета депутатов назначены публичные слушания по обсуждению и внесению предложений в проект бюджета Вяземского городского поселения на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Впервые финансистами разработан не краткосрочный (годовой) проект бюджета, а трехгодичный бюджет с перспективой до 2014 года. Акценты бюджетного процесса переносятся с управления затратами на управление результатами.
Начальник финансового отдела городской администрации Л.Е. Исаева пояснила, что на депутатских комиссиях вопрос о бюджете Вяземского городского поселения на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов рассматривался трижды. «Все цифры прорабатывались досконально», - отметила Лидия Егоровна.
В ходе своего выступления Л.Е. Исаева достаточно подробно озвучила основные параметры бюджета Вяземского городского поселения на ближайший 2012 год. По основным статьям доходов рост бюджета предполагается в размере 19 процентов по сравнению с первоначальным бюджетом, утвержденным на 2011 год. Планируется рост налоговых доходов.
В области коммунального хозяйства усилия городской администрации будут направлены на дальнейшее решение вопросов, связанных с расширением сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и уличного освещения территорий поселения. По разделу «Коммунальное хозяйство» на следующий год планируется выделить более 25 миллионов рублей.
Продолжится участие в региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На дополнительное финансирование этой программы предполагается направить более 3 миллионов рублей, на приобретение нежилых помещений – 9 миллионов рублей.
Городская администрация будет продолжать капитальный ремонт многоквартирных домов. Планируется стать участниками областной целевой программы по капремонту лифтов. В этом плане затраты муниципального образования на 2012 год составят более 7 миллионов рублей.
Кроме этого, на финансирование расходов, связанных с содержанием муниципального жилищного фонда в доле в общедомовом имуществе многоквартирных домов, выделяется 7 074 23700 рублей. На снос аварийного жилого фонда планируется затратить около 2 миллионов рублей.
В 2012 году на условиях софинансирования с собственниками жилых помещений будет продолжена работа по обустройству детских спортивных площадок на придомовых территориях многоквартирных жилых домов.
Начальник финансового отдела городской администрации Л.Е. Исаева подчеркнула, что разработка трехгодичного бюджета связана с реализацией бюджетной реформы в России и необходимостью повышения роли среднесрочного финансового планирования. Перспективное планирование имеет свои плюсы. Оно позволяет более гибко и точно подходить к решению финансово-хозяйственных вопросов, рассчитывать и анализировать необходимость расходов муниципального образования.
Публичные слушания по обсуждению и внесению предложений в проект бюджета Вяземского городского поселения на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов назначены депутатами на 12 декабря этого года, на 17:30 часов. Публичные слушания по бюджету будут проходить в большом зале администрации. До этого срока жители города вправе вносить свои предложения о бюджете на следующий год в городской Совет депутатов.

Лариса Жукова

Обсудить на форуме