Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Куда обращаться по поводу некачественного оказания коммунальных и жилищных услуг?

23.11.2012 94
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщают, что с 1 сентября 2012 года государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг, а также жилищных услуг в многоквартирных домах осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ. Такими органами являются Государственная жилищная инспекция (ее подразделения) и муниципальные органы власти.

Жилищный кодекс и другие нормативно-правовые акты определяют вопросы, которые решают Государственная жилищная инспекция и муниципальные контролирующие органы, а также порядок проведения мероприятий по контролю и полномочия инспекторского состава.

Граждане должны направлять уполномоченному органу – Государственной жилищной инспекции – обращения по поводу некачественного оказания коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, отопление, газ, электроэнергия), жилищных услуг (очистка территорий, подъездов, размещение контейнеров, сбор твердых бытовых отходов).

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области отмечает, что ГОСТ, СНиП, СанПиН, приведенные в приложении к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям многоквартирных домов и домовладений, не являются исчерпывающими. И Государственная жилищная инспекция применяет их до момента вступления в силу иных норм и требований законодательства о техническом регулировании, регламентирующих те же вопросы.

Если вязьмичей не устраивает качество услуг, оказанных коммунальными службами и управляющими компаниями, с замечаниями и предложениями можно обратиться в следующие инстанции:

Представитель Государственной жилищной инспекции Смоленской области в г. Вязьме  – Митин Виктор Михайлович. Адрес: 215110, Смоленская область, город Вязьма, улица Покровского, дом 12. Телефон: 5-05-63

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, руководитель – Зыков Александр Васильевич. Адрес: 215110, Смоленская область, город Вязьма, улица Герцена, дом 16. Телефон: 6-13-46    

Специалист 1-й категории отела ЖКХ, дорожного строительства, транспорта и связи городской администрации – Трунова Галина Сергеевна. Телефон: 2-49-14.