Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Феномен алхимии» в Вязьме

29.11.2012 92

Сегодня на  базе Вяземского филиала Московского Государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского  начнет свою работу научная конференция «Феномен алхимии в истории науки, философии, культуре».

Предвестница науки… так часто называли алхимию. В средние века благодаря энтузиастам, искавшим философский камень были открыты многие химические вещества, поставлены первые опыты. Но алхимия - это не только химия. Это уникальная во многом доктрина, объединяющая в себе  философию, естественные науки, эзотерику и  мистицизм. 

В XXI веке в обществе вновь проснулся интерес к феномену алхимии. В отечественной и западной литературе публикуется большое количество материалов посвященных алхимии, ее философским, религиозным и другим  аспектам.

Научная конференция «Феномен алхимии в истории науки, философии, культуре» задумана как  способ объединения специалистов, занимающихся указанной проблематикой, предоставление возможностей для непредвзятого обмена мнениями и плодотворных дискуссий.

Конференцию планируется сделать ежегодной с обязательным выпуском сборника тематических материалов.

 Дмитрий Ананьев