Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Почетный гражданин Вязьмы Павел Пропалов отметил 81-ю годовщину со Дня рождения и открыл новую выставку о вожде мирового пролетариата

28.01.2014 108

Вернуться во времена социализма можно, посетив новую выставку, организованную Почетным гражданином города Вязьмы П.Н.Пропаловым. Экспозиция открыта на базе  музея «С.А.Есенин», созданного Павлом Никифоровичем. Богатая экспонатами выставка приурочена к 90-летию со времени смерти вождя мирового пролетариата В.И.Ленина.

 На протяжении всей истории существования Советского государства имя и дело Владимира Ильича Ленина было для миллионов советских людей и граждан других странах ярким примером служения революции и построению социалистического, а в перспективе – и коммунистического – общества.

 В.И. Ленин  необычайно и естественно соединил в себе  теоретика и практика глобального переустройства жизни человечества. Труды и выступления Ленина сохраняют свою актуальность и сегодня.

 Вспоминая классические стихи Владимира Маяковского, нельзя обойти вниманием крылатые  фразы: «Время, снова ленинские лозунги развихрь! Нам ли растекаться слезной лужею, - Ленин и теперь живее всех живых. Наше знанье – сила и оружие!».

 «Я открыл экспозицию, посвященную Владимиру Ильичу не потому, что я большой поклонник коммунистической теории, - объясняет известный коллекционер П.Н.Пропалов. -  Но все, что связано с Лениным – это наша история».

 Павел Никифорович Пропалов  предлагает всем желающим посетить выставку, говоря о том, что здесь представлены уникальные вещи. Автор экспозиции с гордостью показывает редкие  брошюры, которые были изданы  при жизни создателя первого государства рабочих и крестьян В.И.Ленина. Одна из представленных работ Ильича была  опубликована  в 1898 году. «Это редчайшее издание», - поясняет Павел Никифорович.

 Еще одна гордость экспозиции – альбом, выпущенный к 50-летнему юбилею В.И.Ленина.  В альбоме, кроме биографии вождя, рассказывается о политике коммунистов и общественной жизни того времени. «Именно в этом альбоме с такой полнотой впервые была воспроизведена биография Владимира Ильича», - рассказывает Павел Никифорович.

 Есть здесь еще один любопытный экспонат – специальный жетон, отчеканенный в 1918 году к  первой годовщине Великой Октябрьской революции. Как утверждают нумизматы, на этом изделии впервые было размещено изображение В.И.Ленина.

Представлена на выставке и первая советская настольная медаль, выпущенная ко второй годовщине Октября.

В журнале «Русская литература», изданном в начале ХХ века, впервые была дана литературная характеристика В.И.Ленина. В одной из редких брошюр, где опубликованы протоколы с заседаний коммунистов в Петрограде, сохранились выступления вязьмичей революционного периода. 

«В двадцатом году на девятом съезде партии большевиков было принято решение издать сочинения В.И.Ленина, - рассказывает П.Н.Пропалов. – Вышло 26 томов  сочинений – все они представлены на этой выставке. Есть здесь и другие, более многочисленные тома работ Владимира Ильича. Есть хроника жизни В.И.Ленина в двенадцати томах. Они издавались нерегулярно и собрать их было довольно трудно. Даже в вяземской партийной библиотеке не было всех томов, но я нашел и собрал все издания».

Редкие книги, газеты, плакаты. Марки, денежные знаки, значки советских времен – все с изображением Владимира Ильича Ленина.

 О каждом из представленных на выставке экспонатов Павел Никифорович Пропалов  может рассказать целую историю – захватывающую и уникальную.  Посетителям новой экспозиции не придется скучать, ведь они получат редкостную возможность  познакомиться с образцами революционного времени  и окунуться в эпоху социализма – от его становления в СССР до времени распада.

 Открытие выставки, посвященной 90-летию со времени смерти В.И. Ленина, совпало с Днем рождения создателя музея «С.А.Есинин» Павла Никифоровича Пропалова. С 81-й годовщиной первым его поздравил Глава городской администрации  А.К..Клименков.

Александр Константинович Клименков подчеркнул, что П.Н.Пропалов

относится к числу подвижников краеведения, которые по крупицам собирают материальные и культурные свидетельства, прославляющие  славную историю нашего Отечества. Благодаря такой многолетней и неустанной работе в Вязьме постоянно проходят уникальные выставки, которые неизменно пользуются большим интересом. Колоссальный труд по созданию музея Сергея Александровича Есенина является примером для подражания для многих российских и зарубежных  коллекционеров. 

 В течение дня Павел Никифорович услышал еще множество добрых слов от людей, которые всегда поддерживали его и помогали в разные периоды жизни.

  25 января этого  года Павел Никифорович Пропалов отметил  еще один важный юбилей – 40-летие с начала выставочной деятельности.  Это значимая дата для нашего города и яркий пример того, что  увлеченность идеей  и преданность мечте одного человека способны положительно  влиять на умы тысяч людей.

Лариса Жукова

Фото автора