Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьме подвели итоги уходящего туристского года

08.12.2014 108
Ежегодный круглый стол туристской сферы Вяземского района состоялся в конце ноября в академии туризма. На встрече присутствовали и.п. Главы районной администрации И.В. Демидова, председатель комитета по культуре и туризму районной администрации В.А. Смирнов, директор ВФ РМАТ Н.Е. Козырева, преподавательский состав академии туризма, представители туристкой сферы и общественности. Традиционно, подводила итоги прошедших выставок с участием делегаций от Вязьмы и вела мероприятие зам.председателя комитета по туризму и спорту Э.А. Решетникова.

 Элеонора Решетникова рассказала собравшимся о мероприятиях, проведённых за год по продвижению и рекламированию туристских ресурсов Вяземского района на туристских выставках. О победах и достижениях во всероссийских конкурсах, и в частности о недавно прошедшем в Воронеже всероссийском конкурсе «Лучший туристский маршрут», где маршрут выходного дня «В Вязьму за пряником» занял второе место из 260 проектов со всей России.

 По итогам ежегодного фотоконкурса «Неизвестная Вязьма», который проводится в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области» и организован комитетом по культуре и туризму администрации Вяземского района, было выявлено пять победителей, одновременно занявших первое место: М.В. Щербакова, С. Наджафова, М.В. Степанова, С.А. Васин, о. Олег (Переверзев). Им были вручены грамоты и подарки.

 Конечно же, были отмечены и представители туриндустрии нашего города. И.п. Главы администрации Вяземского района вручила грамоты лучшим туристским компаниям, гостиницам, предпринимателям, музеям и т.д. за плодотворное сотрудничество в области развития въездного и внутреннего туризма в Вяземском районе и Восточном туристском кластере Смоленской области.

 «Я с удовольствием констатирую тот факт, что мы, пожалуй, единственный районный центр в Смоленской области, где активно формируется такое туристское сообщество», - отметила директор академии туризма Н.Е. Козырева.

 Заместитель директора ВФ РМАТ М.Ш. Ким представила первые результаты маркетингового исследования туристского рынка Вяземского района. Предварительные результаты показывают, что есть устойчивый рост по посещению туристами Вязьмы и по оказанным им туруслугам. После окончательной обработки результаты исследования будут обнародованы.

 В ходе оживленной беседы представителей туркомпаний нашего города с и.п. Главы администрации Вяземского района И.В. Демидовой директор вяземского турагенства «Экспресс-тур» Н.А. Волков предложил создать в Вязьме туристский информационный центр. Эта сервисная служба может стать большим подспорьем для туристов в поисках информации о гостиницах, ресторанах, экскурсионных маршрутах, достопримечательностях и многом другом.

 Идея создания туристского информационного центра была поддержана коллегами Н.А. Волкова и представителями власти. Для более детальной проработки этого вопроса было решено создать рабочую группу из представителей туриндустрии и сотрудников администрации.

Мария Домченкова
Фото автора