Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В тренде – здоровый образ жизни. Как с пользой встретить Новый год

01.01.2015 97

 Для всех желающих вести здоровый и спортивный образ жизни гостеприимно распахнул свои двери фитнес центр "O.N."  Зал аэробики, тренажерный зал, обустроенные раздевалки, душевые кабинки и, самое главное, - индивидуальный подход к каждому, кто стремится к совершенству своего тела. Все это  сделало  фитнес центр "O.N."  популярным среди  любителей здорового образа жизни.  На вопросы о работе этого спортивного учреждения ответил  тренер фитнес центра Николай Николаев.

- Николай, когда вы пришли в спорт и как давно работаете тренером?

- Профессиональным спортом я начал заниматься с десяти лет. Мои виды спорта - это силовое троеборье, пауэрлифтинг, бокс. С 2009 года работал тренером в одном из тренажерных залов Вязьмы. С 1 декабря - в фитнес центре "O.N." 

- Каким спортивным оборудованием оснащен тренажерный зал?

- У нас есть тренажеры на все группы мышц, спортивное оборудование со свободными весами, тренажеры на тросах. Широко представлен профессиональный гантельный ряд, грифы олимпийского вида. В ближайшее время планируем установить профессиональные беговые дорожки.

-Чем отличаются занятия с персональным тренером от самостоятельной тренировки в зале?

- Тренер составляет схему индивидуальных занятий, контролирует каждое движение начинающего спортсмена, дает персональные  советы по диете. Рекомендует специальное спортивное питание, которое можно приобрести непосредственно в фитнес центре.

- Как быстро начинающий спортсмен можно достичь хороших результатов?

- Из своего опыта могу сказать, что новичку надо заниматься как минимум три месяца, чтобы приобрести спортивную форму. Хотя в  спорте, как и в жизни, все индивидуально. Все зависит от особенностей организма и, особенно, от настроя человека на позитивный, положительный результат.

- С какого возраста можно начинать тренировки?

- Желательно с 15 лет, когда будут сформированы кости скелета.

- Кто активнее посещает спортивный зал мужчины или женщины и, как вам кажется, почему?

- Все хотят хорошо выглядеть, иметь стройную, подтянутую фигуру, поэтому к нам на занятия приходят и мужчины, и женщины.  По моему мнению, это происходит,  потому что в последнее время курить и употреблять спиртное стало не модно, в тренде - здоровый, трезвый образ жизни, сбалансированное питание. И это правильно.

 - Что дает фитнес современному мужчине?

- Уверенность в себе. Спортивные достижения поднимают самооценку, формируют крепкое, здоровое тело, поднимают настроение, улучшают иммунитет, делают мужчину более выносливым.

- Женщины, особенно накануне Нового года, стремятся к снижению массы тела и приданию фигуре более женственной формы. Есть ли у вас для этого специальные программы?

- Специально для девушек у нас разработана определенная схема тренировок с уменьшенными нагрузками и увеличенным количеством повторений в упражнениях. Это способствует сжиганию лишних калорий, уменьшению массы тела, приданию фигуре более женственных очертаний.

- Какие еще услуги вы можете предложить для женщин?

- В специальном зале профессиональный тренер ведет уроки танцевальной аэробики. Занятия проходят три раза в неделю: понедельник, среду и четверг в 18 - 00 и 19 -00.

- Чем отличаются тренировки у женщин и мужчин?

- У женщин большой упор идет на нагрузку мышц передней части бедра, бицепса бедра, ягодиц, мышц пресса, потому что лишний вес у них откладывается именно в этих местах. С мужчинами все наоборот. Они стремятся сделать рельефными мышцы плечевого пояса, укрепить мышцы живота.

- Как часто вы советуете проводить тренировки?

- Здесь все индивидуально. Начинающим спортсменам рекомендую заниматься через день, что бы мышцы успели восстановиться после физических нагрузок. В дальнейшем интенсивность тренировок можно повышать и постепенно увеличивать нагрузку.

- Какие еще услуги предоставляются в вашем фитнес центре?

- Сейчас формируются группы для занятий боксом. Возможны как групповые, так и индивидуальные занятия с профессиональным тренером.

- Новый год - праздник по традиции отмечаемый у нас обильным застольем...

- Да. Как правило,  многие приходят в спортзал перед праздником, чтобы встретить его в хорошей спортивной форме и после праздника чтобы привести свое тело в порядок, вернуть утраченную форму, поднять себе настроение. Ведь во время тренировок вырабатывается гормон счастья  -  эндорфин, который улучшает настроение, появляется бодрость тела и духа.

- Ваши пожелания вязьмичам?

- Самое ценное, что есть у человека - это здоровье. Желаю вязьмичам беречь его и приумножать, занимаясь спортом и физкультурой. Новый год - это отличный шанс изменить свою жизнь к лучшему. Сделать первый шаг к этому можно, придя в наш фитнес центр, который расположен по адресу улица Строителей, дом 8 "А".

Юлия Лия