Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Туристские маршруты к 70-летию Победы»: круглый стол Восточного туристского кластера

04.03.2015 119

 Первая в начавшемся 2015 году встреча «Круглый стол Восточного туристского кластера Смоленской области» состоялась 27 февраля в нашем городе в академии туризма. Тематикой мероприятия стало обсуждение туристских маршрутов к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и ряд других важных вопросов.

 На встрече присутствовали представители администрации Вяземского и Новодугинского районов, Департамента Смоленской области по культуре и туризму, представители турагентств и туристских структур Вяземского района и Смоленска.

 Заместитель Главы администрации Вяземского района Т.А. Якушева поприветствовала собравшихся и отметила, что в настоящее время активно реализуются программы, приуроченные к празднованию 70-летия Победы.  «В рамках 70-летия Победы мы готовы сотрудничать с близлежащими районами, и это сотрудничество позволит нам детальней изучить историю нашего родного края», - отметила Т.А. Якушева.

 Представитель Департамента Смоленской области по культуре и туризму, консультант отдела профессионального искусства, народного творчества и художественного образования Э.А. Решетникова представила собравшимся директора Смоленского туристско-информационного центра «Смоленский терем» О.А. Сахарову.

 Рассказывая о деятельности информационного центра «Смоленский терем», Ольга Александровна Сахарова отметила, что основной направленностью деятельности центра является продвижение турпродуктов, которые уже сформированы и имеются в наличии. О.А. Сахарова подчеркнула, что основной элемент продвижения районов Смоленской области на туристских выставках - это рекламная продукция, буклеты и брошюры с привлекательными для потенциального туриста или туроператора ресурсами.

 В силу того, что не каждый район может принять участие в туристских выставках, О.А. Сахарова призвала коллег направлять все имеющиеся раздаточные или информационные материалы об их районах, культурно-исторических и иных ресурсах в «Смоленский терем».

 Заместитель директора государственного музея-заповедника «Хмелита» А.А.Филиппова рассказала об экскурсионных программах, которые разработаны с учётом военно-исторической тематики и будут проходить на протяжении всего года. Во-первых, это проект «Подвиг служения Отечеству», разработанный совместными усилиями музея «Хмелита», администрацией Вяземского района и ВФ РМАТ.

 С апреля по октябрь «Хмелита»  предлагает экскурсионную программу «Прорыв из окружения». Программа включает в себя прохождение маршрута и непосредственно экскурсию. Также в Хмелите пройдет ряд выставок, подведение итогов литературных конкурсов тематики Великой Отечественной войны.

 Заместитель Главы Администрации Новодугинского района по социальным вопросам Л.П. Филиппова и директор Новодугинского историко-краеведческого музея Е.А. Григорьева рассказали об интереснейшем памятнике испанским воинам-интернационалистам, сражавшимся в Великую Отечественную войну 1941-1943 гг. с немецко-фашистскими захватчиками. Периодически в село приезжают испанские делегации с целью почтить память своих земляков.

 Открытие памятника состоялось в сентябре 1990 года. Инициаторами создания памятника были члены турклуба «Норд-Ост» Новодугинской средней школы.

 Директор НП «Исток» С.А. Панченкова отметила, что совместно с учреждением дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма» они уже реализовали не одно интересное и значимое для подрастающего поколения начинание.

 С.А. Панченкова рассказала о планируемом в рамках празднования 70-летия Победы проекте. В рамках данного проекта школьные группы, предприятия и инициативные группы граждан смогут не просто посетить памятные места и памятники, связанные с Великой Отечественной войной, но привнести туда и свой вклад. Для реализации мероприятия были выбраны памятники, которые будут приведены в порядок.

 В апреле, когда будет проходить ежегодный благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия» совместно с комитетом по культуре и туризму администрации Вяземского района каждая инициативная группа выберет для себя маршрут и определится, что под силу сделать самим, а в чем нужна дополнительная помощь.

 По итогам уборки и приведения маршрута в должный вид, группа должна будет подготовить фоторепортаж о проделанной работе. В сентябре в День Освобождения Смоленщины будут подведены итоги. Каждая группа презентует свой маршрут добрых дел и расскажет о том, что было сделано.

 Также директор НП «Исток» С.А. Панченкова рассказала о маршруте, затрагивающем заброшенную деревню Киёво, где находится мемориальный комплекс, посвященный расстрелянным в период Великой Отечественной войны партизанам.

 О сожженных деревнях Вяземского района рассказала директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина. Она отметила сложность формирования маршрута, связанную с отсутствием как таковых объектов показа. Э.А. Решетникова заметила, что маршрут к значимой дате может носить и единичный характер и не быть привязанным к постоянным услугам, предоставляемым туристам, например, авто или велопробеги.

 Директор центра детского и юношеского туризма А.И. Угаренкова рассказала о маршруте-сплаве «Дорогами войны». Сплав проходит вдоль поселка Угра, деревни Федотково и включает посещение памятного знака на месте гибели 33-й армии командарма М.Г. Ефремова в Шпыревском лесу. Также этот маршрут может быть реализован и в пешем виде.

 Директор хостела «Викинг» Г.Г. Киселев, оказавший большую помощь в размещении временных переселенцев из Украины, рассказал, что через пару недель большая часть номеров освободится и хостел снова сможет принимать туристов. Директор турбюро «Апельсин» А.И. Кошевая представила коллегам презентацию маршрута «Прорыв из Вяземского окружения».

 Одной из знаковых тем, обсуждаемых на круглом столе, стало обсуждение участия представителей туриндустрии Смоленской области в международной туристкой выставке «Интурмаркет 2015», которая пройдет с 14 по 17 марта в Москве.

 Представлять Смоленскую область на выставке будет представитель Департамента Смоленской области по культуре и туризму Э.А. Решетникова. Также, в выставке примет участие туристско-информационный центр «Смоленский терем», включая представителей от районов Смоленской области, в том числе от Вяземского района.

Мария Домченкова
Фото Алексея Филимонова