Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вяземском историко-краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные 130-летию Марии Александровне Рыбниковой

17.03.2015 99

 В Вяземском  историко-краеведческом музее  прошли мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения ученого-филолога, фольклориста, одной из наиболее интересных фигур в отечественной педагогике, автора многочисленных методических и учебных пособий Марии Александровны Рыбниковой (1885 -1942). До революции  Мария Рыбникова учительствовала в Вязьме.

На одном из юбилейных  мероприятий в историко-краеведческом музее  присутствовали учащиеся и учителя средней общеобразовательной школы №9.Организовала и провела встречу директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина. Она рассказала собравшимся о жизни и деятельности Марии Александровны Рыбниковой.

 Мария Рыбникова закончила отделение русской литературы историко-философского факультета Московских высших женских курсов. С  1909 по 1918 годы  Мария Александровна работала в Вязьме в  1-ой женской гимназии.

 В основном, вся ее новаторская и методическая деятельность в преподавании были заложены в вяземский период работы. Главное наследие М.А. Рыбниковой – «Очерки по методике литературного чтения».

 В целом, накопленный опыт Рыбникова изложила в своих трудах: «Темы для внеклассных бесед с кончающими курс средней школы», «Опыт гимназических собраний в г. Вязьме», «Опыт школьной инсценировки народных игр, песен и обычаев», «Эстетическое восприятие природы учащимися», «История одного провинциального кружка» и других.

В тридцатые годы прошлого века М.А. Рыбникова издала  сборник «Загадки», подготовила сборник русских пословиц. Проблемам детского чтения посвящена ее статья «Классики в детском чтении в прошлом и настоящем».

 Книга Марии Рыбниковой «Загадки» была одним из самых крупных изданий   того времени, тираж составил  3500 экземпляров.

 На прошедшей встрече в Вяземском историко-краеведческом музее учащиеся школы  с интересом разгадывали загадки М.А.Рыбниковой. Директор музея О.Е.Селявина вручила активным участникам памятные подарки.

 

Олеся Селеменева
Фото автора