Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Правовые знания и их значение в жизни семьи

21.11.2015 145

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в «Вяземском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» 18 ноября состоялась информационно-просветительская встреча «Правовые знания и их значение в жизни семьи». На встрече выступила  инспектор отделения по делам несовершеннолетних Виктория Николаевна Барсукова.

На информационно-просветительской встрече присутствовали родители воспитанников центра, опекуны, а также подростки 12 - 15 лет из социально неблагополучных семей. Основная цель прошедшего мероприятия -  повышение правовой грамотности родителей и детей, и  применение полученных знаний на практике.

Семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важную роль. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения как себя вести в различных ситуациях.

 На встрече было рассмотрено множество тем, среди которых наиболее актуальными оказались: жестокое обращение по отношению к несовершеннолетним в семье и между несовершеннолетними,  родительская ответственность, меры административного и уголовного наказания, правовые акты, обеспечивающие защиту прав несовершеннолетних, а также, многие другие.

 Встреча вызвала большой интерес со стороны присутствующих мам, пап, бабушек, опекунов, ребят-подростков, которые активно задавали инспектору вопросы, приводили конкретные примеры и тут же получали консультативную помощь, оживленно обсуждали полученную информацию, делясь мнениями  и опытом друг с другом.

 Правовая неосведомленность  многих семей обусловлена причинами объективного характера, поэтому они нуждаются в постоянной, социальной поддержке, которую оказывают специалисты отделения профилактики безнадзорности детей и подростков.