Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости земельных участков

27.03.2016 91

Вопросы определения кадастровой стоимости земельных участков затрагивают интересы всех участников земельных отношений. Исходя из кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут определяться: цена земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов; начальная цена предмета аукциона по продаже земельного участка; начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

В статье 24.18 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной деятельности) предусматривается два основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости: 1) недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; 2) установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Согласно статье 24.18 Закона об оценочной деятельности, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия).

Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде физическим лицам не требуется предварительное обращение в комиссию. Тогда как юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оспорить результаты определения кадастровой стоимости в суде только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный срок.

Комиссия создаётся при территориальном органе Росреестра в соответствующем субъекте Российской Федерации. В каждом субъекте Российской Федерации создаётся одна постоянно действующая комиссия. В состав комиссии входят представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также представители предпринимательского сообщества. такой состав комиссии призван обеспечить баланс интересов.

Согласно статье 24.18 Закона об оценочной деятельности, для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии следует обратиться с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, к которому следует приложить предусмотренные указанной статьёй документы. При отсутствии соответствующих документов заявление о пересмотре кадастровой стоимости комиссией не принимается.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или при определении кадастровой стоимости вновь учтённых объектов недвижимости, ранее учтённых объектов недвижимости при включении сведений о них в государственный кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

О.В.Якубовская,    

заместитель Вяземского межрайонного прокурора,

                                                                            советник юстиции