Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

8 июня - День социального работника

08.06.2016 126

Социальная работа имеет многовековые традиции. День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года.  Этот день выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

Сегодня «День социального работника» – это праздник людей бескорыстных, милосердных, готовых в любую минуту оказать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Поздравления с Днем социального работника каждый год принимают тысячи человек, которые выбрали для себя такую непростую профессию.

Принимают их и сотрудники Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», который на протяжении 18 лет успешно функционирует в нашем городе и признан одним из лучших детских социозащитных учреждений в регионе.

Основная задача сотрудников учреждения – оказание всесторонней поддержки семьям с детьми от 3 до 18 лет, которые находятся в трудной жизненной ситуации и самостоятельно с ней справиться не могут. С огромной самоотдачей, самоотверженно, с преданностью к любимому делу специалисты «Гармонии» оказывают помощь и поддержку всем, кто в них нуждаются. Деятельность центра год за годом неуклонно совершенствуется, видоизменяются структурные подразделения, меняются и расширяются виды и перечень социальных услуг.

Опыт учреждения ретранслирован во многих регионах нашей большой страны. Центр «Гармония» является неоднократным грантополучателем, реализуя на своей базе разнообразные социальные проекты, способствующие повышению качества жизни населения. За несколько последних лет в учреждении созданы и успешно функционируют такие социальные службы, как: кризисная служба, участковая социальная служба, служба социального сопровождения семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, служба примирения (медиации) «Согласие», Школа приемных родителей, пункт бесплатной юридической помощи, служба экстренной психологической помощи «Детский телефон доверия».

Новые службы и новые, всё более совершенные, современные технологии оказания помощи семье требуют от сотрудников социозащитного учреждения всё большей компетентности и профессионализма, особых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, без которых осуществление социальной помощи невозможно. Работа специалиста социальной сферы - это очень нелёгкий труд, постоянный поиск чего-то нового, творческий подход, новые открытия. Работники социальной сферы в силу своей специальности должны обладать определённым набором человеческих качеств таких, как добропорядочность, обходительность, внимательность к чужим проблемам, ответственность.

О том, что в «Гармонии» работают высококвалифицированные специалисты, говорят многочисленные отзывы, награды, благодарности, успехи в конкурсах профессионального мастерства и творческих конкурсах детей и педагогов различного уровня: областных, Всероссийских, Международных.

В 2015 году Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» внесен во Всероссийский Реестр «Книга Почета», в который включаются только лучшие организации, предприятия, учреждения и предприниматели, активно участвующие в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и муниципальных образований, своей деятельностью способствующие социально-экономическому развитию территории и повышению эффективности своей отрасли. 

В день профессионального праздника Почетными грамотами и Благодарственными письмами различного уровня (от Администрации учреждения до Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации) отмечена работа сотрудников центра: социальных педагогов Какуевой И.А., Лезиной Н.А., заместителя директора по административно-хозяйственной работе Борисовой А.Н., социального работника Смолиной О.В., воспитателя Ковторовой Л.Б., педагога-психолога Евсеенковой С.В., музыкального руководителя Щукиной И.А., рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Плещенкова М.Н., водителя Филенкова В.П.

С праздником, дорогие друзья!

Успехов вам в нелегком труде на благо людей и простого человеческого счастья вам!