Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Первым пришел на помощь детям

10.12.2017 171

7 декабря на улице Кронштадтская  в Вязьме сгорел частный дом. Его хозяйка, 30-летняя многодетная мать погибла. Ее девятилетний сын Никита вывел из огня двух младших братьев и девятимесячную сестру.

По словам девятилетнего Никиты, во время пожара дети стояли в снегу возле дороги и смотрели на горящий дом, в котором осталась мама, а проезжающие мимо машины неслись дальше. Никто не обращал внимания на полураздетых малышей у дороги.

Первым, кто остановился и посадил замерзших детей к себе в машину, был следователь Вяземского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Следственного комитета РФ Андрей Довыденков.

Вязьмич Андрей Довыденков на месте трагедии оказался случайно: ехал по своим делам по улице Кронштадтская. В это время он увидел, что из окон одного из частных домов идет сильный дым, а на крыльце, прижавшись друг к другу, стоят трое детей. На руках у одного находилась маленькая девочка. 
Ребята были очень испуганы и практически раздеты, они босиком стояли на снегу, из одежды на них были футболки с коротким рукавом и легкие спортивные штаны.

Андрей Довыденков незамедлительно оказал детям помощь и вызвал бригаду «Скорой медицинской помощи». Следователь достал из машины одеяло, укутал самых маленьких и посадил всех ребят в теплую автомашину. Узнав, что мать малышей находится в доме, вместе с местным жителем, Андрей попытался спасти женщину. 
Мужчины зашли внутрь горящего дома, но из-за сильного задымления, осмотреть помещение полностью не удалось.
Позже мальчик рассказал следователю, что, когда начался пожар, они спали. Проснувшись от того, что было тяжело дышать, он увидел огонь в доме, после чего разбудил своих братьев, взял 9-месячную сестру и вывел всех на улицу.

Погибшая тридцатилетняя женщина проживала в дома № 42 по улице Кронштадтская совместно с пятью малолетними детьми в возрасте от 9 месяцев до 11 лет. В момент пожара женщина и четверо детей находились дома. Старшая одиннадцатилетняя девочка была в гостях. 

Сотрудник СКР Андрей Довыденков дождался приезда скорой помощи и передал детей врачам. 

Обсуждая поступок вязьмича Андрея Довыденкова, пользователи в социальных сетях писали: «Молодец капитан! Герой нашего времени! Скорого майора тебе!», «Настоящий мужчина!», «А как может быть по- другому? Он сделал то, что должен был сделать!», «Пусть не геройство, но человечный поступок», «Как приятно узнавать, что есть ещё неравнодушные, отзывчивые люди! И МУЖЧИНА и ЧЕЛОВЕК с большой буквы!!! Гордимся Вами! Счастья Вам,добра и продвижения по службе!».