Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмич осужден за причинение тяжкого вреда здоровью

Вязьмич осужден за причинение тяжкого вреда здоровью
28.12.2020 335
9 сентября 2020 года Вяземским районным судом Смоленской области вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимого, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

1 января 2020 года в период времени с 2 часов 00 минут до 5 часов 00 минут, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на одной из улиц г. Вязьмы, Смоленской области, где у него возник конфликт с потерпевшим, в ходе которого у подсудимого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

С целью реализации своего преступного умысла, подсудимый в указанное время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал преследовать убегающего от него потерпевшего, и около одного из домов г. Вязьмы, Смоленской области, а именно: на тропинке, расположенной на расстоянии 100 метров от первого подъезда одного из домов г. Вязьмы, Смоленской области, умышленно нанес потерпевшему удар в область ног (подсечку), отчего последний упал на землю, покрытую травой, где подсудимый нанес не менее 6 ударов ногами, одетыми в ботинки и кулаками рук по различным частям тела последнего.

В судебном заседании подсудимый Ф. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд, допросив подсудимого и потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, признал Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначил наказание в виде в виде лишения свободы условно. Гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда удовлетворен частично.

Приговор суда участниками процесса не обжаловался и вступил в законную силу.