Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Почему необходимо вакцинироваться от коронавируса

Почему необходимо вакцинироваться от коронавируса
29.04.2021 318
С конца декабря 2019 года весь мир охватил "эпидемиологический циклон" – новая коронавирусная инфекция. COVID-19, как настоящий ураган, пронесся по большинству стран мира, показав свою разрушительную силу . И самое печальное, что это явление породило не только страх и серьезные экономические убытки, но и значительно повысило показатели смертности от осложнений этой коварной инфекции.

Проведенные научные исследования привели к выводу о том, что полный контроль над эпидемиологической ситуацией в стране возможен только при условии высокого уровня иммунизации населения путем прохождения вакцинации.на сегодняшний день требуемый уровень вакцинации, определенный учеными, – 60% населения  без учета уже переболевших и несовершеннолетних в возрасте до 18 лет для достижения коллективного иммунитета.  В Вяземском районе эта цифра составляет 35000 человек взрослого населения.

 С 18 января 2021г  в России стартовала массовая вакцинация  против новой коронавирусной инфекции – теперь прививку могут сделать все желающие.

В Вяземском районе можно привиться вакциной ГАМК-КОВИД-ВАК («Спутник V») двухкомпонентной с интервалом в 21 день, ее эффективность составляет 94%, иммунитет сохраняется больше 1 года. Также используется вакцина «КОВИВАК»( разработка ФНЦ им. Чумакова), она двухкомпонентная с интервалом в 14 дней, эффективность 92%, иммунитет сохраняется до 1 года.

Прописаны  категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

  • приоритет 1-го уровня – работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, лица, проживающие в организациях соцобслуживания, лица с хроническими заболеваниями, включая заболевания бронхолегочной системы, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и ожирение;
  • приоритет 2-го уровня – работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу, вахтовики, волонтеры, военнослужащие, работники организаций сферы  услуг;

приоритет 3-го уровня – государственные гражданские и муниципальные служащие, лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, призывники.

Каковы противопоказания к применению вакцины?

Таковыми являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины , тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

Отсутствие установленных профилактических прививок может повлечь ряд негативных последствий – начиная от запрета на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок, временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий и заканчивая отказом в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Кому вакцинация показана в приоритетном порядке?

С учетом имеющихся данных о течении заболевания, наблюдений клинического течения, данных регистров вакцинация рекомендуется, в первую очередь, лицам старше 55 лет. "Это связано с тем, что у данной возрастной категории лиц имеются более тяжелое течение и больший риск осложнений, включая неблагоприятные, летальные исходы, и эта категория наиболее нуждается сегодня в вакцинальной защите". Также в приоритетном порядке следует вакцинироваться пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, тяжелой ишемической болезнью сердца и пациентам, имеющим ожирение.

Нужно ли вакцинироваться при наличии антител?

Наличие антител не входит в перечень противопоказаний к прививке, однако  оговорено, что переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G  к вирусу SARS-CoV-2, не прививаются  в течении 6 месяцев после перенесенной инфекции.

Надо ли проходить тестирование перед вакцинацией?

"При подготовке к вакцинации против COVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным", – на это обращает внимание Минздрав России. Кроме того,  за счет средств ОМС проведение такого тестирования перед антиковидной вакцинацией не финансируется.

Гарантировано ли качество вакцины? Безопасна ли она?

Вакцина "Спутник V", применяемая сейчас для массовой вакцинации, прошла все необходимые стадии испытаний, в результате которых не выявлено серьезных побочных эффектов. Также налажен многоуровневый контроль – Минздрав России при регистрации устанавливает требования к качеству вакцины, Минпромторг России контролирует соблюдение требований к производству, а Росздравнадзор – качество находящейся в обороте вакцины, включая обязательный контроль качества каждой серии вакцины.

Содержит ли вакцина живой вирус?

Нет, ни одна из разрабатываемых в России вакцин не содержит живой вирус.

Каковы возможные побочные явления после вакцинации?

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.  Также возможно развитие аллергических реакций.

Каковы рекомендации после вакцинации?

Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминные средства, а при повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Как записаться на вакцинацию?

В Вязьме вакцинация проводится во взрослой поликлинике по адресу- Московская 29, кабинет 205 ,без выходных (7 дней в неделю).

Для удобства граждан на Едином портале госуслуг реализована возможность записи на вакцинацию для авторизованных пользователей. Для записи через портал необходимо выбрать услугу "Запись на прием к врачу", в карточке услуги выбрать поликлинику, должность "врач-терапевт (вакцинация)" или "Вакцинация от COVID-19",.

Можно позвонить по номеру телефона поликлиники- 2-79-66 и записаться на удобный день и время.

Руководители предприятий могут предоставить списки желающих привиться с указанием ФИО, число, месяц, год рождения, снилса или медицинского полиса, номера телефона для приглашения на вакцинацию. Данную информацию можно прислать на электронную почту:crbvyazma@yandex.ru или связаться с главным врачом по телефону 4- 10- 03. Если желающих больше 20, можем выехать на предприятие для проведения вакцинации.

Проводится запись на ФАПах, составляется график выездов для проведения вакцинации.

Какие документы требуются для прохождения вакцинации?

Паспорт, полис ОМC или СНИЛС для получения электронного сертификата о прохождении вакцинации на портале госуслуг. Один из этих документов потребуется и для внесения гражданина в Регистр вакцинированных от COVID-19.

Нужно ли добровольное согласие на прививку?

Да, как и любое другое медицинское вмешательство, вакцинация требует наличия письменного добровольного согласия пациента .

Предусмотрено ли прохождение осмотра врача перед вакцинацией?

Да, в день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом. Осмотр предполагает измерение температуры, сбор эпидемиологического анализа, измерение сатурации, ЧСС, АД, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотр зева. Если во время осмотра обнаруживаются признаки острого инфекционного и неинфекционного заболевания или повышенная температура (более 37°С), то вакцинацию не проводят. Повторный осмотр врача требуется и перед проведением II этапа вакцинации

Организован ли сбор информации о привитых от СОVID-19 гражданах?

Да, факт применения вакцины на I и II этапах подтверждается внесением информации в Регистр вакцинированных от СОVID-19 в ЕГИСЗ.

Через какое время после вакцинации появляются антитела к вирусу?

Исследования по этому вопросу еще проводятся, но, по первым данным, максимальное количество антител появляется через две-три недели после второй инъекции.

Сложно отрицать то, что на протяжении многих лет вакцинопрофилактика остается одним из самых действенных методов борьбы с наиболее опасными инфекционными заболеваниями. Безусловно, вакцинация – это ответственность человека перед самим собой, и прибегать к ней или нет – личный выбор каждого. Но в сложившейся эпидемиологической ситуации от этого выбора во многом зависит здоровье наших родных и близких.

 

ЖДЕМ НА ВАКЦИНАЦИЮ!!!

Главный врач

ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ»                                                        Фролова Н.А.