Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

6 декабря исполняется 30 лет со дня образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России

6 декабря исполняется 30 лет со дня образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России
06.12.2021 330

В 1991 году впервые в качестве самостоятельной службы в МВД СССР было создано четвертое Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

За 30 лет служба прошла значительный путь становления и развития. Менялись ее организационные формы и ведомственная принадлежность. При воссоздании в 2016 году в системе МВД России подразделения наркоконтроля базировались на опыте, накопленном как в МВД России, так и в ФСКН России. Это позволило сохранить преемственность и контроль за оперативной обстановкой.

За последние пять лет расследовано более 390 наркопреступлений, связанных с организацией преступного сообщества (преступной организации). Выявлено свыше 6,7 тыс. фактов контрабанды запрещенных веществ, ликвидировано более 900 подпольных нарколабораторий.

На постоянной основе проводится международная антинаркотическая операция «Канал». По ее результатам только за последние пять лет правоохранительными органами Российской Федерации совместно с коллегами из зарубежных стран предотвращено поступление в незаконный оборот более 74 тонн различных видов наркотиков.

Поздравляем сотрудников и ветеранов службы с 30-летием подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России!