Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Презентация книги «Отдавая долги»

02.10.2006 261

ОНИ ЗА ПОБЕДУ НАГРАД НЕ НОСИЛИ

   Презентация книги «Отдавая долги» (из истории поискового движения на Смоленщине) состоялась на минувшей неделе в филиале городской библиотеке  № 1. Авторами нового издания стали руководитель областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» Н.Г. Куликовских  и известный вяземский краевед Люмила Петровна Аскерко.
   На презентацию книги были приглашены  учащиеся политехнического техникума, соавтор книги Л.П. Аскерко, ветеран Великой Отечественной войны Д.Ф. Мальцев, руководитель вяземского клуба «Краевед» Э.В. Богомолова.
   Открыла встречу сотрудница филиала городской библиотеки  № 1 Е.А. Мармыш. Она рассказала о героической истории Смоленщины в годы Великой Отечественной войны и представила гостей, пришедших на презентацию нового издания.
   С историей поискового движения на Смоленщине ребят познакомила Л.П. Аскерко. Автор новой  книги подробно рассказала о тех людях, которым небезразлична память о защитниках Отечества. Людмила Петровна отметила, что сегодня на Смоленщине действует 30 поисковых отрядов.
   Ни для кого ни секрет, что фактически все поля, которые мы видим вокруг,  усеяны костями павших солдат и офицеров. По словам историков, в ходе кровопролитных боев выживало не более десяти процентов от воевавших, а ведь на нашей земле сражались миллионы солдат. Павшим солдатам не довелось носить наград за победу в минувшей войне, но именно их жизни стали залогом нашего мирного настоящего.
   Прежде чем начать раскопки, поисковики проходят, «ощупывая землю», десятки километров. Внизу в санитарных воронках работают только самые опытные. Каждый ком лопаты наверху встречают с надеждой. Горы глины вперемешку с землей нужно тщательно перебрать руками, чтобы найти мелкие раздробленные кости, фаланги пальцев. Это тяжелая и кропотливая работа, а уж найти солдатский  медальон – редкая и большая удача. 
   Что такое война и что такое победа, ребята понимают именно во время работы на Вахтах памяти. Об этом рассказывается на страницах книги «Отдавая долги». В издании представлены уникальные сведения об отрядах и поисковиках Смоленской области, историко-исследовательские работы поисковиков, их творчество, письма и дневники, а так же  различные материалы научно-практических конференций и семинаров. 
   Войны парадной не бывает. Любая война скорбная и тяжкая. В годы Великой Отечественной  в землю легли миллионы советских людей. Остается только молиться, чтобы военоначальники научились воевать, жалея солдата. Об этом говорил ветеран Великой Отечественной войны Д.Ф. Мальцев. 
   После презентации книги в городской библиотеке всех ребят пригласили посетить областной  центр героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг», расположенный на улице Пушкина.