Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

На территории Смоленской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

25.08.2015 84

 Мероприятие проводится в преддверии нового учебного года сотрудниками Госавтоинспекции совместно с органами исполнительной власти муниципальных образований, осуществляющих управление в сфере образования.

 В учебных и дошкольных учреждениях, где учатся и воспитываются дети, и в трудовых коллективах, где работают их родители, а также в автотранспортных предприятиях и средствах массовой информации сотрудники полиции будут проводить разъяснительную работу по вопросам соблюдения Правил дорожного движения.

 Сотрудниками ГИБДД будут обследованы общеобразовательные учреждения на предмет готовности к новому учебному году по обучению детей правилам дорожного движения, а также по организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В настоящее время продолжается проведение проверок эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и состояния технических средств организации дорожного движения в местах расположения школ и учреждений дошкольного, дополнительного образования, а также маршрутов следования обучающихся к этим организациям. С руководителями, должностными лицами, водителями образовательных организаций и автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки детей, будут проведены разъяснительные беседы по обеспечению безопасности дорожного движения.

С целью адаптации детей к организации дорожного движения после долгих летних каникул на протяжении первого учебного месяца дорожные стражи порядка посетят образовательные организации, где проведут тематические занятия, а также викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах. Не останутся без внимания и родители обучающихся. На родительских собраниях взрослым в очередной раз напомнят о необходимости ответственного отношения к безопасности детей на дорогах, обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салоне автомобиля, использовании светоотражающих элементов на одежде и школьных портфелях обучающихся, а также ежедневного напоминания детям о соблюдении требований Правил дорожного движения.

В свою очередь Госавтоинспекция призывает водителей всегда соблюдать скоростной режим, проявлять предельное внимание и осторожность, быть готовыми к неожиданному появлению на дороге детей, помнить о безопасности детей-пассажиров, за безопасность, жизнь и здоровье которых родители-водители несут полную ответственность.

Профилактическое мероприятие «нимание, дети!» продлится до 6 сентября 2015 года.

Справочно: за 7 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 ребенка погибли и 51 получил травмы различной степени тяжести. С участием детей-пассажиров зарегистрировано 21 ДТП, в результате которых 1 ребенок погиб и 24 получили ранения. В двух происшествиях было зафиксировано нарушение правил перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств. С участием детей-пешеходов совершено 23 ДТП, в результате которых 1 ребенок погиб и 22 получили ранения.

По информации УГИБДД УМД России по Смоленской области