Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Счастье есть у каждого, у кого есть дети. В Вязьме отметили День опекуна

27.11.2015 115

  День опекуна  –  особый праздник, дающий возможность сказать теплые слова признательности  людям, взявшим на себя огромную ответственность по воспитанию детей. Такие люди подают всему нашему обществу пример доброты, участия, душевной щедрости.

 День опекуна  проводится в Вязьме с 2009 года. В этом году он отмечался в ДК «Центральный» 26 ноября.

Попечительство – самая распространённая форма семейного устройства детей-сирот. Сегодня на территории Вяземского района  насчитывается 159 замещающих семей, в которых воспитывается 187 детей.  

 «Часто, когда мы поздравляем друг друга с каким-либо праздником, мы желаем счастья, - сказала Глава МО  «Вяземский район» Смоленской области П.В.Хомайко. – Но мы редко задумываемся о том, когда человек по-настоящему счастлив. Что ему нужно для полного счастья?

 Кто-то скажет, что для полного счастья необходимо иметь крепкое здоровье. Другой отметит, что для счастья нужно много денег, славы и еще много-много чего. Но я  думаю, и полагаю, вы со мной согласитесь, что по-настоящему человек счастлив только тогда, когда его сердце наполнено любовью . Той любовью, которую он безгранично дарит близким, родным - тем людям, которые находятся рядом.  

 Я уверена, что сердца наших опекунов наполнены именно такой любовью, ведь иначе просто невозможно. Не каждый человек способен взять на себя ответственность за другого человека, тем более  – за ребенка, а опекуны смогли это сделать. Я приношу искренние слова благодарности каждому из вас… Желаю вам преодолевать на жизненном пути все  трудности, с которыми можно столкнуться, желаю вам счастья!».

 «В седьмой раз мы отмечаем в нашем муниципальном образовании День опекуна и, думаю, эта традиция будет продолжаться всегда, - сказала заместитель Главы Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области Т.А.Якушева.  – От имени и по поручению Главы районной администрации И.В.Демидовой сердечно благодарю вас за тот гражданский подвиг, который вы совершаете. За то, что вы стали для детей самыми близкими и родными людьми, стали любимыми родителями. Желаю всем семьям мира и благополучия!».

 Т.А.Якушева выразила благодарность сотрудникам отдела опеки и попечительства Администрации МО  «Вяземский район» Смоленской области, в котором сегодня под руководством  Н.В.Кустаревой трудится двенадцать человек.

«Сотрудники отдела опеки и попечительства - это люди, которые отстаивают и защищают интересы детей, небезразлично относятся к судьбе каждого ребенка. Это люди, к которым всегда можно обратиться за помощью и получить поддержку, - сказала Тамара Анатольевна Якушева. – Я искренне благодарю их за высокопрофессиональный труд и ответственное отношение к порученному делу!».

 Слова поздравления опекунам прозвучали от священнослужителя Русской Православной Церкви отца Владимира и начальника  отдела опеки и попечительства Н.В.Кустаревой.

 От Администрации МО «Вяземский район»  Смоленской области  16 вяземским опекунам были вручены Благодарственные письма. Награды получили Светлана Геннадьевна Никитина, Людмила Георгиевна Козлова,  Раиса Александровна Соловьева, Валентина Петровна Гуляева, Наталья Александровна Иванова, Людмила Петровна Курышева, Лидия Сергеевна Бондарович, Нина Николаевна Никитина, Елена Валентиновна Попова, Тамара Григорьевна  Смирнова, Татьяне Павловне Дюма, Елена Сергеевна Бурдилова, Татьяна Александровна Корнюхова, Наталья Семеновна Байкова,  Валентина Владимировна Обозная, Любовь Владимировна Скибицкая.

 В ходе мероприятия демонстрировались  видеоролики о детях, которые проживают сегодня в «Доме милосердия»  и  ждут своих новых родителей.

 Для участников празднования Дня опекуна был показан концерт с участием детских творческих коллективов.