Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В День семьи, любви и верности Глава районной администрации Инна Демидова поздравила молодоженов с Днем бракосочетания

08.07.2016 196

Начиная с 2008 года президентским Указом учрежден День семьи, любви и верности. Символом праздника  выбран простой цветок полевой ромашки. Не случайно для этого праздника была выбрана и дата - 8 июля,  совпадающая с празднуемым Русской православной церковью Днем святых Петра и Февронии, которые несмотря на все тяготы выпавшие им в земной жизни, сохранили любовь и преданность друг другу до конца своих дней.  

Об истории любви и духовном подвиге  святых Петра и Февронии молодоженам сегодня  рассказала  начальник отдела Вяземского ЗАГСа   Валентина Викторовна Родиченкова.

Затем Глава районной администрации Инна Васильевна Демидова поздравила молодоженов, пожелав им на долгие годы сохранить те же  чувства любви и заботы, которые они испытывают сегодня, в столь важный и значимый День бракосочетния.  Инна Васильевна Демидова подарила каждой паре по букету ромашек – символов Дня семьи, любви и верности.

Священник отец Александр (Клименков)  обратился с напутственным словом к молодоженам, поздравляя  их с  иконой святых благоверных Петра и Февронии  в руках.  Отец Александр попросил супругов, особенно мужей, трепетно относится к своей второй половинке и оберегать ее от всяческих невзгод. «Представьте, что любовь – это православная свеча, горящая перед иконой, не дайте ей потухнуть» - сказал отец Александр. Для сохранения мира и благополучия в семье каждой паре из рук священника досталась икона святых Петра и Февронии.

Напутствие молодым прозвучало в этот день и от пары, недавно отметившей бриллиантовую свадьбу  - 60 лет совместной жизни. По словам одного  из супругов, секрет семейного долголетия – в умении слушать и уступать друг другу, иметь необходимое терпение в трудных жизненных ситуациях.

В завершении торжества  молодожены на крыльце  ЗАГСа  выпустили в небо белых голубей.