Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Нормативные документы для проведения капремонта многоквартирного дома

09.09.2016 92

Для проведения капитального ремонта в обязательном порядке проводится общее собрание собственников жилья, на котором должен быть составлен протокол.

До недавнего времени нормативными актами в области жилищного законодательства не было установлено обязательных требований к содержанию протокола общего собрания жильцов. Лишь некоторые моменты относительно указанного документа были оговорены в ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

С конца прошлого года решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными.

С апреля этого года начали действовать требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденные Приказом Минстроя России.

Согласно новым правилам сроки составления протокола не должны превышать 10 дней с момента проведения общего собрания.

Сам документ должен содержать следующие реквизиты: наименование, регистрационный номер, дату и место проведения, заголовок, содержательную часть, место (адрес) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, приложения, подпись.

К протоколу общего собрания должен прилагаться реестр всех собственников помещений в многоквартирном доме, реестр вручения жильцам сообщений о проведении общего собрания, сообщение о проведении общего собрания, доверенности (их копии) или иные документы, удостоверяющие полномочия представителей собственников, решения собственников помещений, документы, по которым в ходе рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня и поставленных на голосование, принимались решения на общем собрании, иные документы или материалы, которые будут определены в качестве обязательного приложения к протоколу.

Кроме того Приказом устанавливается порядок передачи копий решений и протоколов общих собраний в службу жилищного надзора. Предусматривается, что передача копий решений, протокола осуществляется в течение 5 дней с момента получения управляющей организацией, правлением ТСЖ, ЖСК, УК.