Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В интересах людей с ограниченными возможностями

06.12.2016 91

Международный день инвалидов, посвящённый людям с ограниченными возможностями здоровья, был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, добиться их участия в жизни общества. 

Торжественное собрание, посвященное международному Дню инвалидов,  состоялось  3 декабря в большом зале ДК «Центральный». В мероприятии приняли участие Глава Администрации МО «Вяземский район» И.В. Демидова и Глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев, председатель Вяземской городской общественной организации СОО Всероссийского общества инвалидов В.Л. Сарко, начальник отдела социальной защиты населения в Вяземском районе Т.А. Новикова и другие официальные лица.

Для многих из тех, кто в этот день пришел на мероприятие, не понаслышке знакома проблема инвалидности.  Но,  несмотря на это, люди с ограниченными возможностями продолжают успешно работать, активно участвуют в культурно-общественной и экономической  жизни Вязьмы и Вяземского района.

За последние годы в Российской Федерации  активно развивается проект доступной социальной среды для всех групп населения. Наш город в этом отношении достиг определенных успехов. В Вязьме действует муниципальная долгосрочная целевая программа, основная цель которой – создание полноценной безбарьерной среды для инвалидов.

В рамках программы на большинстве объектов социальной сферы и предприятий торговли  установлены пандусы и специальные поручни, уложена тактильная плитка. В  планах  руководства города  -  оснащение пешеходных переходов  звуковыми маячками для слабовидящих жителей Вязьмы. В настоящее время подобные системы уже установлены на светофорах в центре города.

Специально для городского  автотранспортного муниципального предприятия был приобретен автобус, оборудованный подъемным пандусом, предназначенным для малоподвижных  групп  населения. В скором времени этот автобус начнет работать по маршруту «Андрейково-Московская».

Выступая перед собравшимися, Глава районной администрации И.В.Демидова  отметила, что Международный день инвалидов   - это не просто праздник, а, прежде всего,  возможность привлечь внимание граждан  к проблемам людей  с ограниченными возможностями.

Этот день очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас. Помощь и содействие маломобильным группам населения  –  долг и прямая обязанность власти.

Инна Васильевна Демидова  поблагодарила Вяземскую  общественную  организацию Всероссийского общества инвалидов за проделанную работу и оказанную вязьмичам  помощь.

Председатель Вяземской общественной организации инвалидов, депутат городского Совета Валерий Людвигович Сарко  постоянно отстаивает интересы людей   с ограниченными возможностями, систематически работая  в этом направлении. Малообеспеченным семьям с детьми-инвалидами и самим инвалидам оказывается я адресная помощь по  лечению и питанию.

Представители отдела социальной защиты населения также поздравили всех присутствующих с международным праздником и  напомнили, какие государственные услуги предоставляются инвалидам, и как этими услугами воспользоваться.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом, на котором выступили коллективы творческих студий ДК «Центральный», воспитанники дома-интерната в с. Ново-Никольский, муниципального бюджетного образовательного учреждения "Центр эстетического воспитания "Молодость". Вяземская городская общественная организация инвалидов выражает руководителям этих творческих коллективов особую благодарность.