Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» напоминает – за просрочку платежей начисляются пени

13.02.2017 100

Пени за просрочку оплаты электроэнергии в отношении населения применяются, начиная с 31 дня, следующего за днем образования задолженности. При просрочке платежа от 31 до 90 дней размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (около 13% годовых), а с 91 дня – 1/130 ставки рефинансирования (около 30% годовых). Это очень высокие проценты, которые сопоставимы с процентами по потребительским кредитам в банках.

Порядок начисления пени применяется согласно Федеральному закону №307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов". «СмоленскАтомЭнергоСбыт» напоминает, что оплата потребленной электроэнергии является требованием действующего законодательства, и в отношении неплательщиков применяются штрафные меры.

Начисление пени прекращается с момента, когда потребитель в добровольном порядке погасит сумму задолженности. Также предусмотрено взыскание пени в судебном порядке. Эта мера касается недобросовестных потребителей, которые игнорируют требования законодательства по оплате электроэнергии.

Начисление пени – это одна из мер работы с неплательщиками. В отношении граждан, которые систематически не оплачивают электроэнергию, может быть применено взыскание задолженности в судебном порядке и даже введено ограничение электропотребления квартиры или частного дома. В связи с этим, гарантирующий поставщик призывает смолян своевременно и в полном объеме совершать оплату.

Оплатить счета за электроэнергию от «СмоленскАтомЭнергоСбыта» можно одним из удобных способов:

 - на сайте atomsbt.ru посредством интернет-сервиса «Личный кабинет» с помощью банковских карт международных платежных систем Visa и Master Card;

- в кассах Центров обслуживания клиентов филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» в г. Смоленске по адресам: ул. Памфилова, д.5; ул. Попова, д.64-а, ул. Фрунзе, д. 40-а, а также в кассах участков, расположенных во всех районах Смоленской области;

- в отделениях ФГУП «Почта России»;

- в отделениях, терминалах, банкоматах и через Интернет-сервисы «Сбербанка России», включая услугу «Автоплатеж»;

- через систему банкоматов и терминалов банка «ВТБ-24».