Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«ИЗ ПРОЧНОГО КОРПУСА – С ЛЮБОВЬЮ…»

17.02.2017 166

18 февраля 2017 года в канун празднования Дня защитника Отечества на малой сцене Вяземского Народного театра состоится творческий вечер    «ИЗ ПРОЧНОГО КОРПУСА – С ЛЮБОВЬЮ…» офицеров-подводников, поэтов и писателей  Сергея СОКОЛОВА (г. Бобров Воронежской области) и Валерия БАЛАКИРЕВА (г. Можайск Московской области) о службе и не только о ней.

В концертной программе вечера примут участие музыканты-соавторы  поэтов, авторы песен Илья Борисовец, Владимир Ёрохов, Александр Сабирзянов, ансамбль «СВОЯСИ» - Сергей Белокопытов и Елена Филиппова, Лидия Чинарёва.

На творческом вечере пройдёт презентация книги повестей и рассказов о подводниках Сергея Соколова «Карасик золотой».

Сергей Соколов родился в 1958 году в городе Боброве Воронежской области. Закончив в 1980 году Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, он проходил службу  на атомных подводных крейсерах Северного и Тихоокенского флотов Автор уже знаком читателям как поэт по сборникам стихотворений «Гусиная заря», «Моя Россия». «Карасик золотой» - первая книга прозы. В книге добрый юмор соседствует с тонкой лирикой. Автор также написал серию детских сказок ««Сонькины сказки» и «Крабли-барабли».  Эти сказки иллюстрированы автором и рассчитаны для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.            

Валерий Балакирев родился в 1966 году. Окончил Высшее военно-морское Краснознамённое училище имени С.М. Кирова в 1988 году. Служил на Крайнем севере в гарнизонах Кольского полуострова на надводных кораблях и подводных лодках ВМФ СССР и России до 2002 года. Капитан второго ранга запаса.

С 2004 года живёт в Можайске Московской области. Увлекается авторской песней, водными походами. Стихи пишет с октября 2007 года. В июне 2010 года вышел первый сборник стихов "Аномалия". В июне 2011 года вышел CD-диск Лидии Чинарёвой "Мимо меня" с песнями на стихи современных поэтов, в который вошли песни на стихи В. Балакирева. В марте 2012 года вышел CD-диск Лидии Чинарёвой "Жду тебя дома" с двадцатью песнями на стихи Валерия Балакирева в аранжировке Вячеслава Климовича.

В апреле 2012 года вышел CD-диск "Песни на стихи Валерия Балакирева "Два билета в осень", в который вошли стихи в авторском исполнении и песни пяти авторов музыки: Лидии Чинарёвой, Андрея Кучумова, Александра Сабирзянова, Николая Исаева и Ильи Борисовца. Диск записан при участии музыкантов студии звукозаписи Романа Бирюкова "R-Records" г. Липецк.

В июне 2012 года состоялся выпуск первого CD-сингла "Кукла" автора-исполнителя Ильи Борисовца, в который вошли две песни автора музыки на стихи Ильи Маркова и Валерия Балакирева. Диск записан на студии звукозаписи Романа Бирюкова "R-Records" г. Липецк. Валерий Балакирев - член жюри и ведущий мастер-классов ряда фестивалей авторской песни России и Беларуси. Организатор Открытого фестиваля авторской песни и поэзии "Бородинское поле"    (с. Бородино, Можайский р-он, Московская обл.) — 2008, 2009, 2010 годы. Директор Фестивалей авторской песни, поэзии и прозы малых форм имени Н.И. Рыленкова "РУБИКОН" в Смоленске и в Вязьме.