Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Вяземские колядки» прошли на Святки

17.01.2018 190

Ставший уже традиционным  интерактивный праздник-фестиваль «Вяземские колядки» состоялся минувшим днем в нашем городе.   В 2018 году фестиваль прошел в рамках Всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!». В мероприятии приняли участие 11 команд, а в целом – более двухсот  школьников из школ города и района.

Дни от Рождества до Крещения на Руси издавна повелось называть Святками. Святки в старину были насыщены различного рода обрядами, гаданиями. Самым ярким обрядовым действием, был обряд колядования, представлявший собой театрализованное зрелище, сопровождавшееся пением песен-колядок.

Участники и зрители колядок собрались  16 января около часа дня  в сквере имени П.С.Нахимова. Там команды играли в русские народны игры. Затем школьники прошли веселой колонной к месту проведения фестиваля – у Аркадьевской часовни Свято-Троицкого собора.

После проведения всех этапов конкурсного фестиваля,  жюри, в состав которого вошли специалисты районной администрации и священники Вяземской епархии, определило победителей:

-номинация  "Рождественский дух"  -  команда "Добрословы" МБОУ НШ-ДС "Надежда"
-номинация  "Лучшая визитная карточка" - команда "Январинки" МБОУ СШ №2
-номинация  "Весёлая команда" - команда "Скоморохи" МБОУ СОШ №9
-номинация  "Дружная команда" - команда "Ряженые" МБОУ СОШ №3
-номинация  "Креативная команда" - команда "Рождественский креатив" МБОУ СШ №6
-номинация  "Интерактивный фотоконкурс" - команда "Экстрим" МБОУ СОШ №7
-номинация  "Православная викторина" - команда "Рождественские звёздочки" МБОУ СОШ №1
-номинация  "Весёлая затея" - команда  "Христославы" МБОУ Вязьма-Брянская СОШ -имени Героя Российской Федерации А.В. Пуцыкина
-номинация  "Лучшая колядка" - команда "Вифлеемские пастухи" МБОУ СШ №4
-номинация  "Лучший костюм" - команда "Таусень" МБОУ СОШ №10

-победитель районного праздника-фестиваля "Вяземские колядки"- команда "Родники" МБОУ СОШ №8

Интерактивный фестиваль «Вяземские колядки» проводится в Вязьме с 2011 года. Он вобрал в себя  и игровую часть, и яркое, зрелищное шествие команд -колядовщиков, и горячее состязание в знании народных православных традиций Рождества, Святок и Крещения.

Нововведениями  нынешнего фестиваля стала   регистрация каждой команды и болельщиков в группе "ВязьмаКолядки" с соцсети ВКонтакте, фотографирование своей команды и выкладывание фотографий в группе в течение фестиваля. В этом конкурсе победила команда 7 школы, выложившая более 70 фотографий.