Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Семинар для руководителей общественных музеев в центре патриотического воспитания "Долг"

26.01.2018 155

В центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг»,  в рамках реализации регионального партийного проекта «Связь поколений», прошёл семинар для руководителей общественных музеев.

В семинаре приняли участие года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины и координатор проекта «Связь поколений» Нина Куликовских и Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Демидова.

Сегодня многие музеи существуют на общественных началах, но их просветительская подвижническая деятельность является по-настоящему ценной. Такие музеи являются эффективным средством патриотического, духовного, нравственного и гражданского воспитания. Как отметили организаторы, подобные семинары призваны помочь привлечь внимание общественности и средств массовой информации к негосударственным музеям, появившимся и развивающимся по инициативе общественности без финансовой помощи со стороны государства. В их числе школьные, вузовские и ведомственные музеи, частные коллекции, музейные уголки при домах культуры и библиотеках. Важно не только говорить об их работе, но и принимать деятельное участие, помогать, в том числе и материально, проводить обучающие семинары.

Основными темами встречи стали вопросы взаимодействия и объединения усилий по патриотическому воспитанию молодежи. На семинаре получили развитие планы и инициативы, озвученные на первом семинаре в мае прошлого года. Участники мероприятия обсудили результаты работы и проблемы, поделились опытом, определили приоритетные задачи и перспективы дальнейшей деятельности. 
Кроме того, на семинаре было объявлено о старте регионального конкурса негосударственных музеев, музейных уголков и экспозиций, посвященного 75-летию освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Решение о проведении конкурса общественных музеев принято Координационным советом проекта «Связь поколений». Конкурс состоит из нескольких номинаций. Участие в нем поможет популяризировать, систематизировать и стимулировать работу общественных музеев. 
«Мы постараемся, чтобы победителей было как можно больше, - подчеркнул Игорь Ляхов. - Наградой лауреатам, в первую очередь, станут поездки в музей Бородино и в частный музей под Звенигородом. Я думаю, мы поищем возможности, как обогатить, насытить материально-техническую базу, экспонаты, помочь обновить экспозиции, в том числе и по линии моих коллег, депутатов Смоленской областной Думы»
Деятельность непрофессиональных музеев является примером ведения большой воспитательной работы и бережного отношения к истории своего Отечества, считает Игорь Васильевич. Через изучение героической истории укрепляется связь поколений.