Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьме проходит пятый ежегодный театральный фестиваль имени Анатолия Папанова

30.10.2018 113

В Вязьме начал свою работу V межрегиональный  театральный фестиваль  имени   Народного артиста СССР А.Д. Папанова. Торжественное открытие фестиваля состоялось 29 октября    в ДК «Центральный».

С приветственным словом к вязьмичам и гостям города обратилась председатель жюри фестиваля, член Союза театральных деятелей, член Союза кинематографистов, актриса театра и кино, дочь Анатолия Папанова -  Елена Анатольевна Папанова. В своем приветственном обращении к зрителям и участникам фестиваля она отметила, что театральный фестиваль ежегодно привлекает десятки творческих коллективов и множество благодарных зрителей.

Елена Папанова подчеркнула, что Анатолий Дмитриевич никогда не забывал  родной город, откуда начался его жизненный путь. И не случайно именно в Вязьме был установлен первый в мире  памятник уроженцу вяземской земли, Народному  артисту  СССР Анатолию Дмитриевичу Папанову.

Елена Анатольевна  Папанова пожелала участникам и зрителям театрального фестиваля знакомства с новыми именами, а также новых идей и новых открытий.  В завершении была сказана традиционная фраза, с которой начинается каждый  театральный фестиваль  имени   Народного артиста СССР А.Д. Папанова: «Фестиваль объявляется  открытым!».

Первый фестиваль имени   Народного артиста СССР А.Д. Папанова прошел в Вязьме в 2012 году. В нем приняли участие три театральных коллектива из Смоленской области.

С каждым годом границы фестиваля становятся все шире. В этом году в театральном фестивале  имени Народного артиста СССР А.Д. Папанова примут участие театральные коллективы из Смоленска, Орши, Вязьмы, Рославля, Гагарина, Починка, и Ярцево. В состав жюри, помимо Елены Анатольевны Папановой, вошли актеры ведущих московских театров и другие творческие работники.

Итоги международного  театрального фестиваля  имени   Народного артиста СССР А.Д. Папанова будут подведены и оглашены 31 октября в ДК «Центральный». Этот день выбран не случайно, ведь 31 октября – день рождения  легендарного актера Анатолия Дмитрия Папанова.