Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьме специалисты скорой помощи провели для полицейских практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи

08.05.2019 107

Заведующая отделением скорой медицинской помощи Вяземской ЦРБ Елена Николаенкова провела мастер-класс для личного состава межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Сотрудники органов внутренних дел одни из первых оказываются на месте происшествия, и от их способности качественно и своевременно оказать первую помощь во многом зависит сохранение жизни пострадавшего или значительное уменьшение тяжести последствий травмы._DSC9254.JPG

Для оказания первой помощи сотруднику органов внутренних дел необходимо знать алгоритм действий, владеть навыками определения состояния пострадавшего и вида полученной травмы, степени ее тяжести и опасности, уметь непосредственно оказывать первую помощь.

Так, в рамках занятия полицейские научились правильно делать сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения различных видов, накладывать шины и оказывать помощь при ожогах и других травмах.

На специальном манекене врач продемонстрировал техники перевязки, наложения жгута, иммобилизации конечностей подручными средствами: как для жгута можно использовать обычный брючный ремень, правильно его закрепив; как быстро свернуть жгут из тканевой косынки; как использовать собственную одежду пострадавшего, чтобы обездвижить пострадавшую руку. Медицинский работник напомнил о правилах и ошибках при наложении жгута, о точках прижатия артерий для остановки кровотечения.

Цикл обучающих занятий по оказанию первой медицинской помощи для сотрудников органов внутренних дел продолжится на Смоленщине и в дальнейшем.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области