Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Найди время выбрать будущее

13.11.2007 161
Встреча руководства области с вязьмичами состоялась 13 ноября текущего года в городском Дворце культуры. В Вязьму приехали губернатор Смоленской области В.Н.Маслов, заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Смоленской области А.П.Абраменков, представители областных общественных организаций.

 На встрече присутствовали руководители муниципальных образований Вяземский район и Вяземского городского поселения, кандидаты в депутаты всех уровней, представители общественных организаций и жители города.

 Выступая перед собравшимися, губернатор Смоленской области В.Н.Маслов подчеркнул, что за семь прошедших лет  многое изменилось в жизни смолян.

В.Н.Маслов отметил улучшение положения России на международной арене, сказав, что наша  страна стала восприниматься мировым сообществом как государство, которое может и имеет право отстаивать свои интересы, демонстрируя при этом демократические формы правления.

  Россия продолжает укреплять свои позиции и развиваться дальше. «При самом предвзятом подходе и оценке многие заметили перемены в лучшую сторону, - сказал Виктор Николаевич Маслов. -  Исчезла угроза задолженности по зарплате, вовремя доставляется пенсия. Подавляющее большинство людей, работающих  в бизнесе и государственном секторе экономики, почувствовали определенную стабильность. На сегодняшний день средняя зарплата по регионам составляет девять с половиной тысяч рублей. Этого, конечно, недостаточно, но рост заработной платы заметен».  

  Улучшение экономических показателей создает реальные предпосылки для того, чтобы количество рабочих мест не сокращалось, появлялись новые рабочие места.  

  «Благосостояние населения растет, - сказал В.Н. Маслов. -  На сегодняшний день мобильных телефонов в области в полтора раза больше общего количества смолян. По количеству спутниковых телевизионных антенн, установленных жителями Смоленщины, наша область занимает одно из самых первых мест в Центральном Федеральном округе».

  В 2006 году были удовлетворены заявки всех молодых семей на получение государственной поддержки на приобретение жилья. В тоже время ипотечное жилищное кредитование превысило один миллиард рублей. Это в пять раз больше установленных нормативов.

  «В ближайшее время будет открыто новое терапевтическое отделение Вяземской ЦРБ, - отметил В.Н. Маслов, говоря о положении дел в Вяземском районе. -  Не так давно было отремонтировано родильное отделение центральной районной больницы. Улучшается состояние детских садов.  Детей появляется с каждым годом все больше и больше. По итогам девяти месяцев текущего года  родилось на 400 малышей больше, чем в прошлом году. А умерло - на тысячу человек меньше, чем в 2006 году. Это очень хороший признак!»

   Губернатор выразил надежду, что эти тенденции будут сохранены и в дальнейшем.

  Заместитель губернатора  - руководитель аппарата администрации Смоленской области А.П.Абраменков подчеркнул важность предстоящих выборов, которые состоятся 2 декабря 2007 года.

   Также руководители области и района ответили на вопросы собравшихся в зале вязьмичей.