Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Кто есть кто в новой администрации области

26.02.2008 102
К формированию собственной команды новый губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев приступил еще в конце прошлого года.

Первым заместителем Губернатора назначен глава муниципального образования Гагаринского городского поселения Гагаринского района Александр Гринкевич.

Родился в 1954 году в г. Унеча Брянской области. Окончил Московский авиационный и Российский социально-политический институты. Трудовую деятельность начал в Смоленском областном студенческом отряде в 1977 году (говорят, что именно этой странице своей биографии он обязан близким знакомством с Сергеем Антуфьевым).

В послужном списке Александра Гринкевича - должность первого секретаря Гагаринского горкома ВЛКСМ, работа в Демократической Республике Афганистан. Потом по партийной линии дослужился до первого секретаря Гагаринского горкома КПСС. С 1991 по 2003 год работал в бизнесе, в 2003-м назначен замглавы администрации МО «Гагаринский район». В 2006-м избран Главой Гагаринского городского поселения.

***

Вице-губернатором назначен Александр Логутов. Официального распределения обязанностей пока не было, но, судя по всему, он принял «по наследству» сферу ответственности Евгения Батрасова, курировавшего промышленность, строительство, ЖКХ и т.д.

Александр Иванович Логутов родился в 1952 году в Рославле. После школы поступил во втуз при Московском автозаводе имени И.А. Лихачева, который окончил в 1975 году, получив квалификацию инженера-механика. Параллельно работал на ЗИЛе слесарем-ремонтником термического цеха, старшим техником-технологом калибровочно-механического цеха. В 1975 году направлен на КамАЗ, где работал на руководящих должностях. Занимал выборные должности на партийной работе в Набережных Челнах.

В 1990-е трудился в бизнесе. В 1998 - 2002 гг. возглавлял в Администрации Смоленской области комитет по инвестициям, комитет промышленности и коммуникаций, работал заместителем главы Администрации. В 2002 - 2003 годах - заместитель гендиректора - директор представительства АМО «Завод имени И.А. Лихачева» в городе Смоленске.

С 2004 по 2007 год - заместитель Главы города Смоленска по городскому хозяйству и промышленности, по реформированию городского хозяйства и инвестиционной политике.

***

На пост заместителя Губернатора - руководителя Аппарата Администрации области с должности начальника управления торговли, малого бизнеса и лицензирования Департамента экономического развития и торговли перешел Владимир Мальцев.

Он родился в 1962 году в городе Смоленске. Окончил Смоленский экономический колледж и Московскую академию права и управления по специальности «юриспруденция». Трудовую карьеру начал «от станка»: трудился на ПО «Искра» регулировщиком радиоаппаратуры, в Смоленске в локомотивном депо. В 1994 году, окончив Смоленский экономический колледж, работал в ТСОО «Племзавод «Маньково» директором сети магазинов, а затем заместителем директора. С 2002-го - на работе в областной администрации.

***

Владимир Суржиков, назначенный заместителем Губернатора, по нашим данным, будет курировать сельское хозяйство.

Он родился в 1958 году в городе Рудне. Окончил Смоленский филиал Московской сельхозакадемии с квалификацией зооинженера, работал инженером-технологом в Руднянском объединении «Райсельхозтехника», старшим зоотехником совхоза «Катынский» в Смоленском районе, заместителем председателя правления АО «Катынь».

С 2002 по 2004 год - первый заместитель начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию. В 2004 году назначен начальником Департамента по природным ресурсам.

***

Социальную сферу в новом областном «правительстве» будет курировать женщина. Распоряжением Губернатора области Сергея Антуфьева заместителем Губернатора назначена Ольга Окунева.

Ольга Владимировна - коренная смолянка. В 1980 году окончила Смоленский филиал Московской сельхозакадемии, получив квалификацию зооинженера. Работала начальником комплекса в совхозе «Мишинский» Гагаринского района, секретарем Гагаринского райкома профсоюза работников сельского хозяйства, директором департамента главы администрации Гагаринского района, возглавляла межрайонный филиал Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования.

С 1998 по 2002 год - заместитель председателя областной Думы. С 2002 года - заместитель руководителя аппарата Смоленской областной Думы.

Завершился период «безвременья» в Департаменте по здравоохранению: Александр Доронин 27 декабря 2007 года уволен с государственной гражданской службы по собственной инициативе. 28 декабря Сергей Антуфьев подписал распоряжение о назначении начальником Департамента по здравоохранению Игоря Викторовича Отвагина - доцента кафедры оториноларингологии, начальника Управления послевузовского образования Смоленской государственной медицинской академии.

Игорь Викторович родился в 1964 году в поселке Гусино Краснинского района. Окончил в 1988 году Смоленский государственный медицинский институт, в 2005 году - Смоленский филиал Московского университета МВД. Доктор медицинских наук.

Трудовую деятельность начал в 1988 году. Работал врачом-отоларингологом в Ярцевской ЦРБ, заведующим кабинетом поликлиники ЖКХ в Смоленске, ассистентом, затем доцентом кафедры отоларингологии СГМА. С 2001 года - начальник Управления послевузовского образования СГМА.

***

Начальником Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре назначен Вениамин Николаевич Потапов - генеральный директор ОАО трест «Смоленскагропромстрой».

Вениамин Николаевич родился в 1956 году в селе Романовка Волгоградской области. В 1978 году, окончив вуз с красным диплом по специальности «инженер-строитель», начал трудовую деятельность в г. Гагарине. Работал прорабом, главным инженером, инструктором горкома КПСС. В 1987 году перешел в обком, работал на предприятии «Смоленсктурист», первым заместителем мэра Смоленска, в 1996 году исполнял обязанности мэра до принятия Устава муниципального образования. С 1999 года - начальник управления капитального строительства Администрации области, с 2004 года - заместитель генерального директора ЗАО «Наш дом», с 2005 года - гендиректор ОАО трест «Смоленскагропромстрой».

 «Рабочий путь» №25329