Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Предотвращена техногенная авария

29.05.2011 84
Утечка паров аммиака из цистерны, стоящей на железнодорожных путях станции Вязьма могла закончиться трагически для большей части населения нашего города. Сигнал об утечке паров аммиака поступил в Вяземское Управление по ГО и ЧС во второй половине дня 29 мая этого года. Проблему с перевозкой опасного груза обнаружили железнодорожные работники, о чем тут же сообщили спасателям.

Как известно, пары аммиака в предельно допустимых концентрациях вызывают ожоги глаз и верхних дыхательных путей. Это ядовитое вещество может быть смертельно опасно для человека. Для ликвидации последствий ЧП на место аварии прибыли бригады пожарных. С помощью водяной завесы они осаждали аммиачные пары. Таким образом, удалось не дать ядовитому газу распространиться.
Аварийная цистерна с аммиаком простояла на железнодорожных путях станции Вязьма около часа. За это время состав был расформирован, а опасный груз отправлен на запасной путь подальше от города. Там утечка ядовитых паров аммиака была ликвидирована.
Для определения концентрации аммиака в атмосферном воздухе были взяты пробы. Анализ показал, что концентрация аммиака находится в пределах нормы.
Страшно представить, что могло бы произойти, если бы опасная цистерна простояла на железнодорожных путях более длительное время. Тем не менее, к ликвидации чрезвычайной ситуации спасатели отнеслись как к вполне будничному делу. «Для нас это нормальная рабочая обстановка, - сказал заместитель начальника Управления ГО и ЧС по Вяземскому району В.П.Гора. - Наше дело – вовремя локализовать и ликвидировать очаг опасности, и мы это сделали. Сделали все возможное, чтобы не пострадало население нашего города».

Обсудить на форуме