Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

К зиме практически готовы

02.10.2012 89

Заключительное заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012/2013 годов состоялось в конце сентября. В работе  штаба принимали активное участие  Глава Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидова,  ее заместитель А.И. Платов, заместитель Главы Администрации Вяземского городского поселения С.Д. Скачков, специалисты городской и районных администраций,  сотрудники  теплоэнергетических  предприятий и управляющих организаций.

Заместить Главы Администрации Вяземского городского поселения С.Д.Скачков напомнил, что в  полномочия  городской администрации входит организация газо, тепло, водо и электроснабжения  на территории поселения.

В начале подготовки к отопительному сезону Администрацией Вяземского городского поселения был утвержден план мероприятий по подготовке жилого фонда, объектов соцкультбыта и систем жизнеобеспечения к отопительному периоду 2012/2013 года, определен состав штаба по контролю за ходом подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимнем сезоне.

Управляющие организации разработали свои мероприятия по подготовке к отопительному периоду и представили его  в отдел ЖКХ, дорожного строительства, транспорта и связи городской администрации.

С.Д.Скачков доложил присутствующим,  что сети  газо-  и электроснабжения к осеннее-зимнему периоду готовы и существенных нареканий не вызывают.

На сегодняшний день практически все  454 многоквартирных домов города готовы к  началу отопительного сезона,  имеющиеся недочеты  управляющие организации обязались устранить до 10 октября.

По словам С.Д. Скачкова,  наибольшее количество  вопросов касается деятельности  ООО «Вяземский водоканал». Основная проблема – капитальный ремонт магистрального водовода диаметром 600 мм протяженностью 1140 метров. 

Необходимо строительство магистрального водопровода (закольцовка) в районе улиц Пушкина, Гоголя со строительством насосной станции. Примерная протяженность водопровода - 4 км. Ориентировочная стоимость работ   составляет 8 миллионов рублей.

Не первый год поднимается проблема водоснабжения микрорайона «Новоторжский», для чего необходимо строительство водопровода  от микрорайона  «Восток». Ориентировочная стоимость данных работ -  8,7 миллионов рублей.

Есть существенные проблемы с реконструкцией канализационно-насосных  станций в районе улиц Дмитрова Гора и Софьи Перовской. Разработан новый проект очистных сооружений, но из-за проблем с финансированием осуществить имеющиеся проекты пока не удается. Ориентировочная стоимость  работ составляет  5, 5 миллионов рублей.

Также, по словам Сергея Дмитриевича, в период подготовки к  новому отопительному сезону была установлена система водоочистки и водоподготовки для водогрейных котлов на некоторых муниципальных котельных.

После окончательного оформления всех необходимых документов будет введена в эксплуатацию новая модульная котельная в микрорайоне «Юбилейный». Остальные котельные города, в том числе и котельная по ул. Московской, которая в течение лета не подавала горячую воду потребителям, к отопительному сезону готовы.

Большой и пока не везде разрешенной проблемой является  отсутствие теплоизоляции на теплопроводах, что в разы увеличивает расходы на отопление. Все это, в конечном итоге, отражается на  коммунальных платежах, которые оплачивают потребители.

Директор Вяземского филиала  ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» А.В.Федоров  отметил, что работа по изоляции теплосетей ведется, но из-за недостаточного  финансирования она идет  не такими высокими темпами, как хотелось бы. 

В настоящее время назрела проблема замены тепловых сетей  по улицам  Пушкина, Докучаева. Гоголя.  Примерная  стоимостью  работ -  2 миллиона рублей.

Нужно решать вопрос с переводом на отопление от котельной по улице Маяковского или с переводом на индивидуальное отопление многоквартирных  домов и объектов соцкультбыта, отапливаемых сегодня от котельной ООО «Вяземский машиностроительный завод». Ориентировочная стоимость этих работ – 39 миллионов рублей.

Также необходима установка системы очистки воды на котельной по улице Плетниковка.

Присутствующие на заседании штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012/2013 годов руководители ресурсоснабжающих организаций рассказали о подготовке своих предприятий к осенне-зимнему сезону.

В целом, можно сказать, что жилищно-коммунальное хозяйство города и жилой фонд к зиме практически готовы. Оставшиеся работы по подготовке к отопительному сезону должны быть закончены в установленный срок.

Дмитрий Ананьев