Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи получат деньги на решение коммунальных проблем и переселение из аварийного жилья

19.03.2013 74
Стало известно, сколько денег  получит в этом году  Вяземский район в рамках финансовой поддержки Смоленской области за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.  На период 2013 – 2015 годов для Смоленской области установлен лимит средств  предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, составляющий в общем объеме около 1 млрд. рублей. В том числе:

 - 715,2 млн. рублей – на переселение граждан из аварийного жилья;

- 154,8 млн. рублей – на проведение капитального ремонта многоквартирных домов;

- 113,2 млн. рублей – на проведение модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Из этих средств жители города Вязьмы и Вяземского района могут рассчитывать на 4 миллиона 600 тысяч рублей для капитального ремонта многоквартирных домов. Из них 1,5 миллиона рублей предусматривается направить на  модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

В рамках  реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья вязьмичам будет выделено около 48 миллионов рублей.

«Обязательное условие  для участия в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ – это установка приборов учета, - отметил начальник отдела экономического развития и инвестиций городской администрации В.К.Гончарук. - На территории Вяземского городского поселения числится 437 многоквартирных домов. За последние несколько лет в Вязьме отремонтировано более семидесяти многоквартирных домов. Общедомовые счетчики установлены в 37 домах. До 1 января 2016 года на всех многоквартирных домах должны стоять приборы учета. Для этого необходимо около 80 миллионов рублей».

Также начальник отдела экономического развития и инвестиций городской администрации В.К.Гончарук сказал, что в ближайшее время будет составлена муниципальная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Необходимо отметить, что в конце прошлого года внесены изменения в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Теперь  собственникам помещений, желающим привести  многоквартирный дом в порядок, нужно внести не 5 процентов от общего объема средств, предоставляемых на капитальный ремонт, а 15 процентов.

 До 10 апреля 2013  года на общих собраниях собственники помещений должны определиться с возможностью  участия  в программе по капитальному  ремонту многоквартирного дома и предоставить в городскую  администрацию протокол общего собрания, на котором принято решение о готовности  вложить свою долю.

Лариса Жукова
Фото автора