Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Город воинской славы Вязьма отметил 68-ю годовщину Великой Победы

10.05.2013 75
Необычной теплотой майского солнца, теплотой людских сердец был согрет в этом году праздник 9 Мая – День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

С самого утра центр города заполнился жителями, которые пришли на праздничные мероприятия, чтобы поклониться  ветеранам и труженикам тыла и сказать спасибо людям, подарившим нам  мирную жизнь.

Праздник в Городе воинской славы Вязьме начался с торжественного прохождения войск Вяземского гарнизона и праздничного митинга, который завершился выступлением детских творческих коллективов на Советской площади и возложением цветов к памятной стеле «Вязьма – Город воинской славы». 

Церемония возложения цветов продолжилась у памятника Герою России, генерал -   лейтенанту  М.Г. Ефремову.     

Торжественные мероприятия завершились народным гулянием и концертными программами. В городском парке работала полевая кухня, где традиционно все желающие могли отведать солдатской каши.  Вязьмичи и гости города  могли посмотреть показательные выступления служебных собак, побывать на привале поисковиков и познакомиться с деятельностью поисковых отрядов. Здесь же был открыт лагерь военно-исторического клуба «Инфантерия» и тематическая выставка из фонда Вяземского историко-краеведческого музея.

Украшением праздничных площадок стал вернисаж детских рисунков и художественные выставки, выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества.

Для самых маленьких вязьмичей была подготовлена детская развлекательно-игровая программа, работали  аттракционы и  игровые павильоны.

На площади Ефремова  днем прошла праздничная концертная программа  «Величие народного подвига», а на площадке у ДК «Центральный» - гала-концерт «Майский вальс»  с участием лучших творческих коллективов города и района и победителей фестиваля народного творчества «Дорогами славной Победы!», посвящённого 68-й годовщине Победы.

Вечером на набережной реки Вязьмы близ церкви Рождества Богородицы впервые прошла акция «68 Свечей Памяти», организованная по инициативе Главы городской администрации А.К.Клименкова. Вязьмичи всех возрастов запускали в реку горящие свечи в память о тех, кто погиб, приближая Победу.

Концертная программа «Виват, Победа!» на площадке у ДК «Центральный» продлилась до праздничного салюта, который яркими всполохами озарил мирное небо над  Городом воинской славы.