Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Интерактивный праздник-фестиваль «Светлая седмица»

11.05.2013 100

http://bezformata.ru/content/Images/000/042/922/image42922693.pngВ старину наши предки пасхальную неделю называли Светлой седмицей и старались в эти дни делать добро, заниматься благотворительностью. Но и про веселье не забывали – ведь это были дни после великого поста, после воскресения Христова, когда вся природа улыбается человеку и вериться что всё холодное, неуютное осталось позади, а впереди солнце и радость.

В рамках благотворительного Пасхального марафона   13 мая в 12- 00 в Вязьме пройдет интерактивный  праздник-фестиваль «Светлая седмица». Он состоится на площадке перед Аркадьевской часовней Свято-Троицкого собора.

Православный праздник «Светлая седмица» в нашем городе проходит в Вязьме во второй раз. Его отличительная особенность в этом году -   принципиально новый формат проведения: интерактивный праздник-фестиваль. В празднике-фестивале примут участие  команды общеобразовательных школ. В рамках праздника состоится и праздничное шествие команд-участников и их болельщиков.

После обращения к участникам руководителей города и района, Благочинного Вяземского округа о.Валерия, команды  представят свою визитную карточку (стихотворную  или музыкальную), расскажут о своём участии в благотворительном марафоне, ответят  на вопросы жюри о Пасхе и примут участие в интерактивной пасхальной игре.

Между конкурсами школа аниматоров при ВФ РМАТ представит театрализованные сцены по традициям празднования Пасхи на Руси.

Районный интерактивный  праздник-фестиваль  «Светлая седмица» подготовлен Администрацией Вяземского района совместно  с Вяземским Благочинием Смоленской Епархии. Среди основных целей его проведения организаторы называют сохранение социокультурного наследия, создание условий для развития  событийного молодёжного туризма, пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи Вязьмы и Вяземского района, воспитание любви к своей малой Родине;