Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Депутаты заслушали отчеты о работе отдела муниципальной службы и общественных связей и юридического отдела

20.09.2013 94

Состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики и социальным вопросам Совета депутатов Вяземского городского поселения.

О работе юридического отдела городской администрации народным избранникам доложил начальник отдела Александр Александрович Белкин. Он ответил на интересующие депутатов вопросы, в частности, о результатах рассмотрения иска Арбитражным судом Смоленской области  в отношении ООО «Вигос». Суд отказал в удовлетворении заявленных администрацией требований - причиненных ранее убытков. В настоящее время решение обжалуется в  Арбитражный апелляционный суд.  Также А.А.Белкин ответил и на многие другие  вопросы.

Решено отчет  «О работе юридического отдела Администрации Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области» вынести для обсуждения на заседание  Совета депутатов Вяземского городского поселения.

  По письму председателя Вяземской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Сарко В.Л. о предоставлении в безвозмездное пользование нежилых помещений в доме № 2 по улице Парижской Коммуны  депутаты приняли положительное решение.

  Члены комиссии внимательно выслушали  выступление начальника отдела ЖКХ, дорожного строительства, транспорта и связи  Дмитрия Владимировича Иванова. Он представил Устав нового бюджетного предприятия, которое планируется открыть. Решено вынести этот вопрос на заседание городского Совета депутатов с докладом по указанному вопросу Главы Администрации Вяземского городского поселения А.К. Клименкова.

 Отчет о работе отдела муниципальной службы и общественных связей представила к вниманию депутатов начальник отдела Лидия Павловна Чинарева.

  Она отметила, что одной из основных функций отдела является осуществление контроля за правильностью подготовки проектов постановлений и распоряжений городской администрации. В 2012 году в отделе было зарегистрировано 96 постановлений, 963 распоряжения. Непосредственно отделом было подготовлено 483 правовых акта. Только за восемь  месяцев этого года  зарегистрировано 628 правовых актов.

 Отдел обеспечивает своевременный прием, регистрацию и передачу по назначению договоров, муниципальных контрактов, соглашений, изменений и дополнений к ним. В 2012 году было зарегистрировано 487 договоров. С января по август 2013 года было зарегистрировано 333 муниципальных контракта, договора и соглашения.

 Отдел осуществляет ежедневный контроль в структурных подразделениях Администрации за сроками прохождения, правильностью оформления и исполнения документов от юридических лиц и граждан. Составляет и отправляет письма-напоминания в отделы Администрации о неисполненных письмах, документах и обращениях.

  В прошлом году поступило 5115 писем от юридических лиц, с 1 января по 1 сентября этого года – 3483 письма.

 В 2012 году в адрес Администрации поступило 4054 обращения от граждан, только за 8 месяцев 2013 года поступило 2682 обращения, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 17,2 процента.

 Своевременно, согласно графику приема, осуществляется личный прием граждан Главой Администрации Вяземского городского поселения, заместителями Главы Администрации.

 Для обеспечения взаимного диалога органов власти с населением на официальном сайте органов местного самоуправления www.mgorv.ru создана виртуальная приемная писем и обращений граждан на имя Главы муниципального образования и Главы Администрации «Задать вопрос».

 С 2008 года ежедневно и круглосуточно работает единственный в Смоленской области форум официального сайта органов местного самоуправления, на котором ежедневно осуществляется более 5000 просмотров и одновременно общаются от 40 до 60 человек. Для информирования населения о работе органов власти активно используются основные информационные ресурсы: газета «Мой город – Вязьма», и информационные партнеры-газеты.

  Распоряжением Главы на отдел возложено ведение похозяйственного учета. Сотрудниками был разработан перечень документов для ведения похозяйственных книг, разработано 9 видов справок и  распоряжения о ведении похозяйственного учета, разработан реестр похозяйственных книг для учета всех объектов Вяземского городского поселения.

 Заведено 202 книг похозяйственного учета для частного сектора (улицы, переулки) и садовых товариществ, 29 алфавитных книг. На территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области зарегистрировано 49 Уставов уличных комитетов Вязьмы.

  С 1 января по 31 декабря 2012 года было выдано 4380 справок, с 1 января по 31 августа 2013 года –3260.

Кроме того, отдел занимается кадровой работой в Администрации Вяземского городского поселения.

  Отчет принят с положительной оценкой и рекомендован к заслушиванию на Совете депутатов.

Татьяна Кучменок