Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В связи с необходимостью продолжения ремонтных работ на водоводе в Вязьме снова отключат воду

18.09.2014 89

В связи с ремонтными работами на центральном водоводе  в Вязьме с 22.00    19 сентября до 23.00   21 сентября 2014 года  будет отсутствовать водоснабжение.

 В последние годы прорывы в системе водоснабжения Вязьмы происходили  с пугающей регулярностью.  Зимой прекращение подачи воды в город  может привести к непредсказуемым последствиям.

 Дело в том, что основные трубы магистрального  водовода  города Вязьмы  были проложены в начале восьмидесятых годов прошлого века.  Водоводы диаметром 600 мм из стальных и чугунных труб были  уложены в грунт на глубину двух метров.  За более  чем тридцать лет эксплуатации, металлические водоводы  потеряли былую прочность. Причина -   агрессивность грунтовых вод и  блуждающие токи в  грунте.

 Два года назад специалисты ООО «Ресурс-пайп» (Москва) провели обследование магистрального водовода города Вязьмы. Они обнаружили, что на металлической поверхности труб водовода присутствуют значительные очаги коррозии. За тридцать лет эксплуатации утоньшение стен магистрального водовода составило 67 процентов.

  Специалисты пришли к выводу, что при таком техническом состоянии  объекта  безопасная эксплуатация магистрального водовода невозможна.

 Информация о чрезвычайном положении с магистральным водоводом в городе Вязьме  была доведена до главы правительства России Д.А.Медведева.  На заседании Правительства 27 марта этого года был рассмотрен и одобрен документ, закрепляющий софинансирование объектов капитального строительства государственной и муниципальной собственности на 2014-2016 годы.  Смоленская область получила одобрение на получение финансовой помощи на реконструкцию водовода в городе Вязьме. 
 Согласно постановлению Правительства РФ, из федерального бюджета  на  реконструкцию магистрального водовода Вязьмы  выделяется 38 миллионов 680,48 тысяч рублей. Софинансирование из средств из городского бюджета составляет  2 миллиона 35,81 тысяч рублей.
 Для осуществления необходимых работ  городской администрацией разработана и утверждена муниципальная адресная программа по реализации проекта «Реконструкция водоводов 2 D600мм, L=13 км от Бознянского водозабора до базы МП «Водоканал» г. Вязьма Смоленской области (корректировка). Участок ПК19÷ПК52 протяженностью L=3,3 км, одна нитка, г. Вязьма» на 2014 год».
 Основные мероприятия программы – это реконструкция водоводов 2D600 мм, L=13 км от Бознянского водозабора до базы МП «Водоканал». 
В настоящее время программа реализуется, с чем и связано периодическое отключение водоснабжения в городе. Все работы должны быть выполнены до конца этого года.

Лариса Жукова