Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В работе профсоюзов важны сплоченные действия и единство профсоюзных рядов

13.11.2014 114
Выездной семинар для председателей и активистов профсоюзного движения состоялся в нашем городе 12 ноября. Организатором мероприятия стало Смоленское областное объединение организации профсоюзов.

  Смоленское областное  объединение организации профсоюзов было создано 30 сентября 1918 года.  С тех пор областной профсоюз  работает на регулярной  основе. За 96 лет деятельности  адрес профсоюза не изменился: г. Смоленск, улица Ленина, д.16.

 Впрочем, участники  выездного семинара смогли не только вспомнить историю областного профсоюзного движения, но и познакомиться с правозащитной работой профсоюзов в современных условиях. Об этом рассказал  председатель Смоленского областного  объединения организации профсоюзов Евгений Иванович Максименко.

 Он отметил, что сегодня профсоюзные организации работают во всех муниципальных образованиях Смоленской области. Профсоюзы действуют  практически на всех крупных предприятиях, имеющих достаточно длительную историю. С созданием профсоюзов на вновь образующихся предприятиях иногда возникают проблемы, но эти вопросы решаются, ведь увеличение численности профсоюзных рядов остается одной из важных наших задач.

 Защищая интересы людей труда, профсоюзные организации вынуждены серьезно заниматься вопросами повышения мотивации профсоюзного членства и укрепления своих рядов. Решение этого вопроса связано не только с конкретными положительными результатами работы профсоюзов, но и улучшением информационной деятельности  по разъяснению целей и задач профсоюзов, их прав и возможностей в защите человека труда.

В настоящее время в состав областного профсоюзного объединения входит 26 отраслевых профсоюзных комитетов, 1350 первичных организаций, в которые входит более 106 тысяч человек.

 Обком профсоюза последовательно отстаивает права работников на безопасные условия труда на рабочем месте, участвует  в разработке методических рекомендаций по аттестации рабочих мест, инструкций по охране труда. Используя сложившуюся систему социального партнерства,  обком профсоюза добивается повышения заработной платы и уровня жизни трудящихся.

 Евгений Иванович Максименко рассказал, что в  ходе подготовки и утверждения областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Смоленское областное объединение организаций профсоюзов призвало  Администрацию Смоленской области и депутатов Смоленской областной Думы  не допустить принятия областного бюджета и законопроектов, ухудшающих социально-экономическое положение жителей области и вызывающих возрастание социальной напряжённости.

 При сохранении социальных программ и социальной ориентации бюджета Смоленское профобъединение поддержит  бюджет Смоленской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

  В работе  выездного семинара также  приняли участие  заместитель председателя Смоленского областного  объединения организации профсоюзов В.Н. Савченко, главный правовой инспектор  областного профобъединения С.Б.Губина, технический инспектор труда В.К. Кулаков, главный специалист по вопросам социального партнерства и социальной защите Л.А.Тимошенкова.

 На семинаре было отмечено, что важным этапом в деятельности муниципальных образований, способствующим  развитию региона, является подписание территориальных (районных) трехсторонних соглашений по регулированию социально-трудовых отношений. На сегодняшний день в Смоленской области  такое подписание соглашений продолжается. 

 Ключевыми направлениями в работе Смоленского профобъединения останутся вопросы заработной платы по Смоленской области в целом и в отдельных отраслях в частности, противодействие снижению правовых гарантий труда и усиление проф­союзного влияния на состояние охраны труда.

Лариса Жукова
Фото Марии Домченковой