Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Песни о войне, песни о Победе». Музыкальная ночь в музее

24.05.2015 107
 «Спасибо, что пришли в музей! Спасибо, что провели это время  вместе с нами, открывали новое, делились хорошим настроением!» - такие слова благодарности  прозвучали от сотрудников Вяземского историко-краеведческого музея в адрес всех участников культурной акции «Ночь в музее», которая проходила в нашем городе 16 мая.

 Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев.  Для сотрудников музеев этот день является не только праздником, но еще и днем напряженной работы. Стало уже хорошей традицией в этот день открывать двери музеев для всех желающих и представлять новые выставки и музейные экспонаты.

 По традиции, в канун Международного дня музеев проходит культурная акция "Ночь в  музее". Вяземский историко-краеведческий музей участвовал в этой акции в третий раз. В этом году мероприятие было посвящено 70-летию Великой Победы и называлось «Песни о войне, песни о Победе».  

  Ведущей вечера была директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Селявина. Она подчеркнула, что эта  ночь в музее не простая, а музыкальная  и добавила, что может быть, когда-нибудь, в Вяземском историко-краеведческом музее состоится театральная «Ночь в музее».

 Во время акции  прозвучали  музыкальные произведения времен Великой Отечественной войны в исполнении Александра и Оксаны Дымковских, выступил коллектив «Тоника» вокальной студии  «Бусинки» (руководитель – Ирина Фетисова) и солистка студии Арина Пунтаева, прошла  интерактивная экскурсия «Поклонимся великим тем годам».

 Мероприятие посетили Глава муниципального образования  Вяземского городского поселения Александр Григорьев, Глава администрации МО "Вяземский район" Инна Демидова, ведущий специалист департамента Смоленской области по культуре и туризму  Элеонора Решетникова, председатель комитета по культуре и туризму районной администрации  Виктор Смирнов.

  Глава муниципального образования  Вяземского городского поселения Александр Григорьев подарил военному дирижеру, лауреату премии Московского комсомола. Александру Дымковскому книгу о Городах воинской славы.

 «Память – это категория духовная. Это дань павшим. Но она нужна, прежде всего, нам, живым, чтобы осознавать себя людьми, чтобы быть способными выстоять в любых испытаниях, потому что в памяти концентрируется сила духа», - отметила в ходе мероприятия директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Селявина.

Лариса Жукова
Фото Вяземского историко-краеведческого музея