Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Решается вопрос об установке мусорных контейнеров по улице Гармоново

09.08.2016 109

Для решения вопроса со сбором и утилизацией твердых бытовых отходов из частного сектора  Управлением ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства районной администрации вместе с депутатами городского Совета С.А.Васильевым и И.А.Степаненковым, сотрудниками  ООО «Благоустройство-1»  и председателем совета уличкомов С.С.Чученковым было проведено собрание с жителями улицы Гармоново.

 Удаленность этой улицы от основных городских магистралей накладывает свой отпечаток на возможность вывоза бытового мусора, особенно в зимний период.  К сожалению,  несанкционированные свалки  в этой части города -  не редкость.

С 1 января 2017 года  начинает действовать федеральный закон № 458-ФЗ. Он обязывает граждан вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. На конкурсной основе будет выбран региональный оператор, который и будет заниматься вывозом мусора.  

Надо отметить, что в рамках реализации этого закона договора на вывоз ТБО в настоящее время уже заключены с жителями частного сектора нескольких улиц Вязьмы. Для каждой улицы представителями ООО «Благоустройство-1» для удобства населения согласован график и способ вывоза отходов.

На собрании жителям улицы Гармоново  предложили  совместно обсудить и утвердить установку мусорных контейнеров. В ходе обсуждения этого вопроса прозвучали вопросы к представителям администрации по поводу состояния дороги и ее очистки зимой. Многие отметили, что проезд таких специализированных машин, как мусоровозы в зимний период будет сильно затруднен.

Предложение представителей компании, осуществляющей вывоз ТБО о размещении контейнеров на улице не нашло одобрения у жителей Гармоново. Большинство из них полагает, что это приведет к ухудшению санитарной обстановки в их районе. При этом наличие несанкционированных свалок жителей улицы ничуть не смущает.

Другим актуальным вопросом, который обсуждался в ходе собрания, стало введение и порядок взимания платы за реализацию услуги по вывозу отходов с населения. В настоящее время установленный тариф за эту услугу составляет 48 рублей с одного человека.

В ходе продолжительных дебатов, стороны не пришли к каким-либо определенным выводам, вследствие чего было принято решение отложить  установку мусорных  контейнеров на улице Гармоново. Жителям улицы предложено еще раз «по-соседски» обсудить  эту проблему и решить вопрос о необходимости заключения договоров на вывоз и утилизацию бытовых отходов.