Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

И один в поле воин!

28.07.2017 111

Шестой год подряд под инициативой Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проходит Всероссийская акция «Добровольцы – детям».

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» ежегодно старается привлечь к участию в Акции местное вяземское сообщество. К сожалению, среди жителей города, готовых принять посильное участие в судьбах детишек из сельской глубинки, которые проживают в учреждении, добровольцы встречаются нечасто. Среди тех, кто всегда с готовностью откликается на призыв – средняя школа №10, городская библиотека №1, Введенский храм, администрация парка развлечений.

Одним из наиболее ярких для центра «Гармония» примеров участия в Акции добровольцев являются волонтерские субботы и воскресенья, которые в летний период проводятся практически каждую неделю. Детишек стационарного отделения регулярно навещают московские и вяземские байкеры. А на днях прекрасный праздник для всех воспитанников «Гармонии», в том числе, городских детишек из дневного отделения и детей-инвалидов, подарил Благотворительный фонд «1ПОМОГАЕТ» («Один помогает»).

Насыщенная двухдневная программа не оставила равнодушным ни одного ребенка. Еще бы, ведь многие из детишек впервые в жизни стали участниками такого яркого и веселого шоу аниматоров, пришли в восторг от химического шоу, с радостью посетили мастерскую аквагрима имастер-класс по изготовлению ярких браслетов. Даже "непоседы" и "шалунишки" на два дня забыли о проказах. Многочисленные мыльные пузыри не только стали прекрасным украшением праздника, но и стали источником искренней детской радости и восхищения.

С воспитанниками стационарного отделения волонтеры занимались приготовлением пиццы: ребята учились подготавливать необходимые продукты, тереть сыр, раскатывать тесто. Для большинства девочек и мальчиков это был первый кулинарный опыт, ведь в семьях, из которых эти дети приехали в центр, пиццу обычно не готовят, да и вместе, в семейном кругу, редко проводят время… До сих пор все ребятишки с большим восторгом и с особой теплотой вспоминают этот день.

Хотим напомнить жителям нашего города, что Акция ежегодно проводится с 15 мая по 15 сентября. Принять участие в ней может ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ, независимо от возраста, социального положения и материального благополучия. Каждый добрый «жест» как большой, так и маленький, востребован и обязательно вносит свою лепту в благое дело воспитания детишек из неблагополучных семей в атмосфере тепла, внимания и доброты. С предложениями и по всем вопросам можно обратиться непосредственно в центр «Гармония».