Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации

04.09.2019 117

17 июня 2019 года Федеральным законом № 146-ФЗ  внесены  изменения в  Уголовный кодекс Российской Федерации. 

Изменения затронули положения статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации,  определяющей категорию степени тяжести преступлений. Так в редакции нового Закона, к категории преступлений  средней степени тяжести отнесены  неосторожные деяния,  за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы,  к  категории тяжких преступлений   отнесены  неосторожные деяния,  за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Также изменения,  внесенные Федеральным законом, затронули  неосторожные деяния в сфере преступлений  против безопасности  движения  и эксплуатации транспорта.

 Была дополнена  статья 263 Уголовного Кодекса, предусматривающая  уголовную ответственности за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, а именно конкретизирован круг лиц привлекаемых к уголовной ответственности  по указанной статье и установлена ответственность за совершение указанного деяния лицом, находящимся в состоянии опьянения.

 Увеличены сроки наказания в виде лишения свободы  и  принудительных работ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (статья 264 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Так за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;  сопряжено с оставлением места его совершения, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

   За совершение этого же деяния, повлекшего по неосторожности смерть человека,  предусмотрен  срок наказания в виде лишения свободы  от пяти до двенадцати лет. В случае если указанное деяние  повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, наказание может быть назначено  на срок от восьми до пятнадцати лет  лишения свободы.

Федеральный закон  вступает  в силу 28 июня 2019 года.

 

помощник судьи Северова Е.В.