Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Стоп гаджет!

Стоп гаджет!
17.11.2022 648

ОГИБДД МО МВД России "Вяземский" напоминает, что использование сотового телефона во время движения опасно не только для водителей, но и для пешеходов.

Жизнь современного человека тяжело представить без средств мобильной связи. Социальные сети, мессенджеры, СМС-переписка, электронная почта наряду с обычным разговором по сотовому телефону – все это позволяет людям быть всегда на связи, своевременно получать информацию, быть в курсе событий. Однако мало кто задумывается о том, что для участников дорожного движения электронные устройства, не смотря на их удобства, представляют и опасность.

Пешеходы, как и водители, при разговоре по сотовому телефону, читая сообщения или слушая музыку, отвлекаются и не могут должным образом контролировать окружающую обстановку, в результате чего могут не заметить приближающееся транспортное средство и попасть под колеса.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пешеходам воздержаться от использования сотовых телефонов и других электронных гаджетов при переходе проезжей части, при движении в близи дороги. Кроме того, следует помнить о том, что в холодную погоду многие надевают капюшоны, которые также ограничивают обзор. Поэтому, подходя к проезжей части, закончите разговор до того, как ступить на дорогу, отключите музыку, отвлекитесь от переписки, и внимательно осмотритесь по сторонам. Эти простые меры безопасности помогут вам избежать опасных ситуаций и не попасть на больничную койку.